Как сохранить брак?

Айнура 06.02.2012

Здравствуйте Тамила Алибековна! Мне 32 года около года я числюсь домохозяйкой. Раньше работала, довольно не плохо зарабатывала, хватала, что бы обеспечить семью, оплачивать квартиру.Я сама с Алматы, а муж с Шымкента. В то время мой муж как таковой работы постоянной не имел, как в прочем и сейчас, то есть перебивался случайными зароботками. У меня двое детей, девочка (9 лет), мальчик (5 лет). Дочка учиться, мальчик не ходит в садик, наш папа запрещает, ссылаясь на то, что можно сэкономить и обучать ребенка дома. Я в браке 11-ый год, знакомы с мужем 15 лет. Мы стоим на грани развода, тысячу раз расходились, сходились. Причиной нашего развода было непонимание, недоверие, недостаток денег, отсутствие постоянной крыши над головой, и т.д. В течении брака я перенесла и прощала многое, измены, флирт, алкоголь, не желание работать, долги его бесконечные, наркотикти (анаша), не раз вытаскивала его с милиции за воровство, драки. Он практически не бывал дома, возможно потому что мы жили со свекровью, она очень властная женщина и соответсвенна хотела что бы все ходили по ее указки, однако сын не желал подчиняться, на этой почве были ссоры, он уходил на улицу в поисках расслабления и находил его в наркотиках ,выпивке и возможно измене, а мне оставалось выслушивать все унижения и оскорбления не выслушанные сыном, и она отрывалась на мне. Он приходил поздно, соответственно я отрывалась на нем, и мы ссорились,доходило и до ножа. Когда я была на грани нервного срыва, и родители узнали как я на самом деле живу, забрали меня, он не хотя но поехал с нами, в тот момент мать отказалась от него, сказала, что на его воспитание у нее не хватает сил, отец умер год назад, и якобы заберите его и сделайте из него человека. После приезда в Алмату мы жили некоторое время у моих родителей, потом сняли квартиру, я начала работать, он не мог долгое время удержаться на одном рабочем месте, его лишили прав за пьянное вождение, а больше ничего он не мог делать(образования нет)и сответсвенно он остался неудел его это угнетало, все это провоцировало ругань опять алкоголь, наркотики и все по новой. Я живу в постоянных упреках, что бы я ни делала, все не так, у меня нет подруг, постоянный контроль, он на данный момент занимается установкой игровых автоматов у него несколько точек, но это не вечно, это все мелочи по сравнению с тем, как он относиться ко мне,и семье в целом. Его безответветсвенность и безалаберное отношение к семье, он никогда не считается не с кем, я должна быть покорной наложницей, не возражать не перечить, не указывать на ошибки, не упрекать, не требовать объяснений. Он может уходить и приходить когда захочет, при этом в любом состоянии, У него плюс, он любит детей страшно любит, но тоже проявление любви странное, задаривает подарками разными вкусностями, и не более.Как только надо накормить, одеть ,ухаживать так его нет.

Короче, он эгоист, безответсвенный, безалаберный, слабохарактерный, не уверенный в себе человек. У него полный комплект слабостей, он подвержен наркотикам, выпивки, азартным играм, женщинам. Понимаю, что в конфликтах бывают виноваты оба, у меня тоже есть недостатки в характере, я эмоциональна, обидчева, не терпелива, излишни прямолинейна, вспыльчива. Свом поведением я стараюсь првлечь его внимание, ведь женщины лююбят ушами, стоит ему сказать одно лишь ласковое слово и я готова простить ему все мирские грехи, но этого не происходит. Я прошу лишь быть его более внимательным к нам, своей семье, не прошу брилиантов, мехов, машин, квартир. А не могу уйти от него, потому что ренвую его, боюсь остаться одна, боюсь что он себе найдет вторую жену, хотя понимаю, что наверное такой дуры больше не найдется, хотя кто знает... Посоветуйте мне, стоит ли разводиться или бороться за такие отношения, может что ни будь измениться(ведь надежда умирает последней). Прошу вас помогите. Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Айнура.

Спасибо, за Ваш вопрос.

Вы пишите о надежде. Но надежда, на мой взгляд должна подкрепляться хоть какими-то знаками из реальности, тогда и надеяться можно и стараться стоит. Однако Вы описываете ситуацию, где к лучшему не меняется ничего. И дело не в том, какой человек Ваш муж, дело в том, что для Вас отношения с мужем не опора, а тяжелая ноша.

Я считаю, что семья должна быть для любого человека ресурсом, убежищем, радостью в первую очередь, иначе зачем тратить столько сил на эти отношения? В любой семье бывают непростые периоды, но важно желание обоих супругов меняться и сохранять семью. У Вас в семье этого к сожалению нет.

Как я понимаю, Ваш муж реализуется в этой жизни через контролирование Вас. А справляется со своей несостоятельностью с помощью ухода в забытье. Это точно не тот мужчина, который может стать опорой для семьи.

Я понимаю как страшно остаться одной с двумя детьми, расстаться с родным человеком, и тем более обидно, если у него сложатся отношения с другой женщиной. Но оглянитесь на себя, подумайте о том качестве жизни, которое у Вас есть сейчас. Вам страшно, но судя по Вашему письму, Ваши родители Вас не бросят, да и сама Вы справитесь. Так же развод можно переживать, работая с психологом.

Если за 11 лет ничего не изменилось, думаю уже ничего не изменится. И только Вы можете решить жить Вам дальше так же, в ситуации, где ребенок не может ходить в садик, среди рукоприкладства, наркотиков и измен, или же выбрать непростой путь самостоятельности и свободы.

Позже, дети вырастут, а Вы останитесь наедине с мужем, или еще хуже с самой собой. Главное не ощутить тогда, что жизнь прожита не так как хотелось, все усилия были затрачены зря. Ведь жизнь у Вас, Айнура, одна.

То, что Вы видите как все плохо, хотите, но боитесь уйти, и у Вас есть еще надежды, говорит о том, что ваши отношения сродни зависимости. Это уже не Ваш свободный выбор остаться или уйти, Вы ставите свое счастье в зависимость от другого человека, а ждать его можно вечно.

Существуют психологические группы по работе с зависимыми отношениями. Если не справитесь сама, Вы можете обратиться за помощью к психологу и работать в группе.

С уважением, Тамила.