Что происходит?

Настя 05.02.2012

Здраствуйте, мне 15 лет. У меня часто тревожное и непонятное мне настроение. Будто день прошел в темане , как во сне. Я не могу с этим справится . Что это значит и что мне делать?

Здравствуйте, Настя. Чтобы выйти на связь с самой собой, научиться распознавать чувства и внутреннее состояние, вам необходимо обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Психолог Вас поддержит и поможет Вам разобраться в себе и избавиться от тревожного настроения. Ведь у вашего состояния есть причины. Необходимо их выявить и тогда ситуация изменится. Удачи Вам!

Здравствуйте, Настя! Учитывая ту скудную информацию, которую Вы нам предоставили, есть необходимость в первую очередь обследовать у врача -невропатолога, так как такое состояние, кроме психологических проблем, может быть связано с некоторыми медицинскими проблемами. А если у невропатолога все будет в порядке, хорошо поработать в подростковой психолгической группе и разобраться в собственных проблемах.

Барган Светлана Евгеньевна

Здравствуйте Настя, возможно, вы уже слышали о том, что на протяжении жизни у человека могут происходить кризисы и чаще всего это связано с возрастом. Не исключено,  что ваше неопределенное состояние продиктовано этим явлением, кризис подросткового возраста приходится, начиная с 11 и заканчивая 19 годами.  Ваши чувства типичны, в них нет ничего противоестественного. Это время действительно непростое, юная девушка осваивает новый мир как психологически, так и физически.  Человек взрослеет, его жизнь стремительно меняется, детство уходит, что приходит - еще неотчетливо видно и не понятно. Совершенно новые желания и потребности, даже тело становится другим. Многое непонятно  т.к. много нового, а все новое когда оно непонятно – тревожит и пугает. Возникает тысячи вопросов. Обязанностей и требований прибавляется, а права давать никто не спешит. Взрослость приходит не сразу, она может быть ощущается  как туман, ее очертания постепенно обретут четкость.

          Но прохождение так называемого подросткового кризиса – совсем не обязательное условие. Тем более если у вас добрые, доверительные, дружеские отношения с родителями. Возможно, какие-то события за последнее время встревожили вас, либо напротив, из-за ожидания событий в будущем теряется покой. Обсудите с кем-то из взрослых, пользующимся у вас доверием и авторитетом, вашу тревогу, не оставайтесь наедине с проблемой. Со временем и понимание себя будет приходить быстрее.