Почему у нас с мамой такие отношения?

светлана 26.03.2010

Здравствуйте. живу в гражд.браке 3года. родители нам не помогают,мать постоянно критикует всех людей. у меня такое впечатление.что я сама становлюсь такой.мне35л.сыну17лет.жили с родителями всю жизнь может у нее ревность к моему гражданскому мужу?я постоянно срываюсь,кричу на сына и мужа.мама звонит проверяет где мы. в гости к себе никогда не зовет.в семье я одна дочь.а родители считают дочкой свою машину.которую нужно содержать.мне становиться очень обидно.почему у нас с ней такие отношения.

Здравствуйте, Светлана! 1) Вам важно проработать свои обиды на маму и другие "негативные" чувства, которые застилают ваш разум и не дают увидеть истинной потребности - в чем конкретно вы нуждаетесь в ваших с мамой отношениях?! А это скорее всего - ее внимание, забота, нежность, любовь и принятие вас такой - какая вы есть! И важно об этом говорить.
2) Вы находитесь в слиянии со своей мамой - не разделяете ее границ со своими  собственными и хотите, чтобы она поступала так, как вы предполагаете и ожидаете от нее и скорее всего об этом ей не говорите, так как она должна это сама знать как само собой разумеющееся?! Поэтому ее ревнуете даже к машине...
3) У вашей мамы есть свой жизненный опыт и она вам дала то, что уже знала и переняла от своего старшего поколения, и, соответственно, не смогла дать то, чего у нее нет. И это как хорошие качества, так и другие. Это я к чему? Хорошее в ней - вы воспринимаете - естественным образом, а ее агрессивные чувства - нет, поэтому, то, что вам в ней не нравится, вы это в ней осуждаете или не принимаете - также как и в себе, а оно все-равно никуда не девается - вылезает  бесконтрольно, и это то, что вас раздражает и злит! Если вы это осознаете и примите как данность - без осуждения и в ней и в себе, что это прото есть, то - с этой самой минуты - НЕ ОНО, А ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ХОЗЯЙКОЙ ЭТОМУ! И можете сами управлять процессом.
4) Есть негативная агрессия, которая только разрушает, а есть - конструктивная - которая, после разрушения создает что-то новое - взамен и полезное. Поэтому, очень важно адекватно и грамотно использовать ее в своих отношениях и главное - это форма ее предъявления - не почему? А КАК! Со своим близким и значимым окружением лучше разговаривать от "Я-высказывания", от себя - без обвинений в их адрес! И если накопилось много агрессии, то ее можно легко трансформировать в активности своей через мытье , стирку, выбивку ковров, спорт, бег и т.д.. А уже в успокоенном состоянии - разговаривать с выражением своих чувств и их управлением. Так как действует закон бумеранга.
Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вот интересное противоречие, с одной стороны "родители нам не помогают", а с другой "жили с родителями всю жизнь"(как минимум помогали с жилплощадью, уборкой, а общение - тоже помощь). Помощь и поддержка - это не только материальное, а Вы, смотрю, меряете именно материальными вложениями ("родители считают дочкой свою машину, которую нужно содержать"). Кстати, может и ревность. Может её нравился Ваш первый муж, отец её внука - это её дело.

А вот Вам обидно, что мама "в гости к себе никогда не зовет"... А Вы сама родителей к себе приглашаете в гости? Мама "критикует всех людей"? Да, вот она такая. А Вы - её дочь. И ... критикуете маму, обвиняете папу, "срываетесь, кричите на сына и мужа" (т.е. тоже ими не довольны).

Родители дали Вам самое важное в жизни - саму Жизнь. И пока Вы в затяжном конфликте (причин-то особых не описано, просто "накрученная" самостоятельно обида)  с самыми родными, Вы не можете смотреть на свою жизнь, идти вперед и быть счастливой.

Здравствуйте, Светлана. Думаю, такие отношения у Вас с мамой потому, что вы очень дороги друг другу.А как может быть иначе, Вы - единственная дочь , её продолжение, а она - Ваша мать, другой нет. Только не умеете правильно проявлять свою любовь. Это , возможно , произошло оттого, что Вы долго жили с родителями, и они, естественно привыкли к тому , что Вы ( их девочка) всегда рядом. Таким образом они получали ощущение своей нужности, молодости, а Вы  - порцию излишнего внимания. Естественно , их внук тоже очень дорог для них, потому, что все вы их семья. Другое дело, сейчас у Вас . Родительская семья для Вас присутствует в сознании , как само собой разумеющееся. Действительно, это Ваши корни, от них никуда не денешься, из них Вы произрасли. Но Вы знаете ещё о том, что Вам нужно выполнить ещё очень важную программу по построению своей собственной семьи, где Вы сами будете хозяйкой. И Вы на правильном пути сейчас. Осталось соединить обе эти части Вашей жизни как можно безболезненней. И для этого Вам лучше знать, что всё , что Вы сейчас испытываете по отношению к матери, испытывает и она. Только каждая из вас преподносит это по-разному.  Чтобы найти компромис , лушче опираться на свою любовь . И на искренность. Не бойтесь быть искренней. Просто скажите, что Вы чувствуйте своей матери и не сомневайтесь в том, что она Вас не поймёт, ведь у вас одна кровь. Можете даже попросить у неё совета, ведь Вы мледше, а , значит она мудрее. И , потом , кто луше матери чувствует своё дитя. Обясните ей , что Вы счастливы в своём браке, даже если не замечаете каких- либо ошибок, которые видны ей.  И старайтесь не только слушать , но и слышать, что сейчас у Вас слабо получается. Тогда и Вы скоро увидите, что Вас тоже слышат. Посмотрите на свою мать с другой стороны и Вы найдёте в ней много достоинств, помимо недостатков, которые Вас сейчас так раздражают. И ещё, если будете бояться , то всё, чего Вы боитесь, в скором времени будет Вашим. Поэтому , не бойтесь ничего. Стройте сами свою судьбу. И счастья Вам и Вашей семье.