Частые выпивки

Олег 27.03.2010

Жена 44 года  частые выпивки что делать ,как помочь?

Комарова Вера Леонидовна

Олег, Вы понимаете, что вопрос серьезный и желательно 1) иметь больше информации на тему "частых выпивок" (как давно, как часто, что спроврцировало усиление тяги  и т.д), 2) просит ли она о помощи (что делает сама, хочет ли избавится от этой зависимости и др. вопросы к ней) . Естественно, работа с зависимыми (алкоголь, наркотики, игры, отношения) плодотворнее очно и с тем человеком, у которого "проблема". Вам, если Вы обратились за помощью, можно порекомендовать сотрудничество с психологом, для корректировки своего отношения к ситуации, нахождения новых способов общения с "зависимым" (Вы - в категории "созависимый"). Но, повторюсь, человек может изменить свои пристрастия только при наличии мощной мотивации. Есть ли она у жены? Алкоголизм многие используют как  уход от проблем, а вот то, от чего они уходят, зачастую неосознаваемо ими. Важно - ввести в зону осознания. Работа сложная и не быстрая.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Олег! На такой лаконичный вопрос трудно дать конкретный ответ.

Если ваша жена понимает серьезность проблемы и готова принимать помощь, тогда нужно обратиться к специалисту. Лучше в реабилитационный центр или программу (может быть даже амбулаторную). Важно, чтобы это не было лечение только таблетками, поскольку с основной проблемой - психологической зависимостью, они никак не справляются. Хорошие результаты дают 12-ти шаговые программы (группы Анонимных алкоголиков и психологическое сопровождение).

Если же она не готова меняться, многое можете сделать Вы. Обычно родственники зависимых в своем желании им помочь совершают много действий, поддерживающих употребление. Например,  постоянно упрекая за выпивку, родственник берет на себя роль совести, тем самым освобождая от нее другого. Кроме того, это дает алкоголику возможность мотивировать свое употребление постоянными ссорами, плохими отношениями в семье. Вместе с тем, родные часто избавляют зависимого от последствий употребления - помогают справиться с похмельем (вызывают врача, приносят лекарства и т.д.),  помогают преодолевать сложности (прикрывают с работой, друзьями, родственниками), берут на себя  большую часть общей семейной ответственности (забота о детях, домашние дела, финансовое обеспечение) и т.д.  Чтобы лучше разобраться, сходите на группы для родственников алкоголиков (Ал-Анон) или обратитесь за помощь к психологу, работающему с зависимыми. Можете звонить мне. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Олег!

В Вашем письме очень мало информации.

Что для Вас часто? считаете ли Вы это проблемой? Считает ли это проблемой Ваша жена? Ведь без ее участия ей помочь не возможно.

Так же важно понять, что толкает ее к алкоголю. Возможно, это что-то происходит в Ваших отношениях. Тогда Вы в силах что-то изменить.
Но в любом случае, ей стоит проконсультироваться со специалистом по работе с зависимыми.

С уважением, Анастасия Уманская

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! Действительно информации мало и трудно судить о том, есть ли алкогольная зависимость - однако в любом случае состояние требует коррекции и помощь нужна не только Вашей жене, но и Вам - в Москве психолгический есть центр, который работает с зависимостями любого рода, да и с различными психологическим проблемами - если хотите можете оращаться ко мне - могу дать координаты (сама принимаю там же) - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!