Меня очень тревожит выход на работу с декрета

Лада 02.02.2012

Я замужем, два сына. Пришло время выходить на работу с декретного отпуска. Более того ожидается с выходом новая должность. Меня беспокоят различные переживания: как я справлюсь, как меня примут, как буду дома успевать, помогать старшему сыну в учебе и с младшим заниматься. При этом понимаю, что со всем справлюсь. Подскажите как преодолеть это тревожное состояние.

Яковлева Александра Ивановна

Просто выходить на работу.

Как мы справляемся с волнением перед экзаменом? Просто сдаем его, и вся тревога проходит. В Вашем случае то же самое.

Имейте только в виду, что период адаптации идет от 2-ух недель до месяца. Можно посоветовать вести дневник, придумать, что Вы ведете репортаж из незнакомого для Вас места и т.д. и т.п. - эффект перевода внимания с того, что вызывает тревогу. Это может снизить уровень тревожности, но не убрать полностью волнение! Вы перестроитесь, у Вас все получится.

Удачи.

Попросите подбадривающих слов у близких. Вера и надежда, позитивные мысли. Скажите себе конкретнее чего боитесь и дайте себе сами ответ. Пугает неопределенность и новизна, просто верьте и планируйте, смотрите реальнее а вещи. Не какнибуть, а как именно, и что, если......продумайте варианты.

Здравствуйте,Лада.

Это серьезные перемены для вас и привыкать к ним лучше постепенно.

У вас может не получаться удовлетворять все свои потребности идеально.

И поэтому не стоит перегружать себя требованиями,чтобы не обострилось чувство вины.

Адаптация к новым условиям будет проходить постепенно.

Записывайтесь на консультацию,если почувствуете, что еще нужна поддержка и работающая информация.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...как преодолеть это тревожное состояние...

Стоит поговорит по душам с мужем - он окажет поддержку, а также поговорить с ним о новом распределении обязанностей по дому и по отношению с детьми, в  связи с выходом Вас на работу. Посмотрите фильм СЕКРЕТ :

 http://noterror.ru/film-sekret-the-secret-smotret-video-besplatno/

и прогнозируйте только хорошее :).