Боюсь выходить на работу

Ирина 14.02.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 25 лет, замужем, есть ребенок, благополучная любящая семья. С детства я всегда была ответственным ребенком, гордостью школы, родителей. С медалью закончила школу, с красным дипломом престижный университет. Вышла замуж, сменила место жительства. Вышла из декрета полная сил и желаний работать, казалось могла свернуть горы (пишу Вам и плачу). Попала в ужасный коллектив, где каждый день надо было доказывать, что ты чего - то стоишь. Директор дала непосильный объем ответственной работы, который в других аналогичных учреждениях выполняют 3 и более человек. Когда я поняла, что с таким объемом работы не справляюсь, я начала просить начальника его уменьшить(возможности пойти мне на встречу у него были, но он посчитал, что я справлюсь). Знающие люди стали запугивать проверками свыше. Я перестала спать по ночам только и думала о проверках, это стало какой-то навязчивой идеей, моя жизнь превратилась в кошмар,несмотря на то, что я работала целыми днями, пытаясь разобраться в данной документации (работала в данной должности впервые). Через 2,5 месяца моей трудовой деятельности, приехала очень важная комиссия, которая раньше никогда не посещала данное учреждение, проверку я можно сказать почти с треском провалила, конечно, бОльшая часть важной работы у меня было сделано, но факт, остается фактом. Были созданы такие условия, что я посчитала нужным уйти по собственному желанию. Мои знакомые, бывшие сотрудники по работе, встречая меня, задают один и тот же вопрос:" Правда, что тебя по статье уволили?"... Собственно, суть моей проблемы, помогите мне пожалуйста!!!!!!!! Я страшно боюсь выходить на новую работу, я боюсь, что у меня опять ничего не получится, боюсь проверок! Помогите мне, пожалуйста!!! Заранее большое спасибо!!!

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте Ирина.

Ирина

Я страшно боюсь выходить на новую работу, я боюсь, что у меня опять ничего не получится,

Почему у вас ничего не получилось в предыдущий раз? Вы сделали все от вас зависящее. Человек ведь не робот, и не может работать за всех. У каждого есть свои ограничения. И у вас тоже. Скорее всего проблема не в вашей компетенции, а в том, что просто напросто вас решили сместить с должности. Об этом говорят те факты, что ваша начальница вам определила тот объем работы, который вам не под силу физически и то, что нагрянула комиссия, которой и быть не должно было ( не иначе как с подачи того же руководства)
Не нужно бояться проверок и новой работы. Просто старайтесь брать ношу по своим возможностям. Определите для себя грани возможностей: что вы можете, а что нет.  И тогда страх того, что вы не справитесь пропадет. Сразу определяйте свой фронт работы на новом месте, смотрите, сможете ли вы справиться с теми должностными обязанностями или нет.  И коллективы везде разные, найдете тот, где вам будет комфортно.

Ирина,вы пишите:

Ирина

С детства я всегда была ответственным ребенком, гордостью школы, родителей. С медалью закончила школу, с красным дипломом престижный университет

У вас был прекрасный положительный опыт достижений и поощрений,так?

Теперь вы получили другой,не менее важный опыт,поражения и наказания,так?

Ирина

Через 2,5 месяца моей трудовой деятельности, приехала очень важная комиссия, которая раньше никогда не посещала данное учреждение, проверку я можно сказать почти с треском провалила, конечно,

Итак, был один опыт,затем другой опыт,так?А по факту,раньше вы были убеждены,что вы умница и отличница,что у вас все получится:

Ирина

Вышла из декрета полная сил и желаний работать, казалось могла свернуть горы

На чем строилось это ваше убеждение,на положительном опыте и знании,что нет ничего такого,чтобы вы не могли сделать на отлично,так?

Теперь же вы знаете,что при определенных условиях,вы все-таки можете провалиться,несмотря на все ваши старания,так?

То есть всегда есть повод поставить под сомнения свои убеждения,но не свои способности!

Вы остались сами собой и ваши способности,остались с вами!

Итак, какие способности помогали вам достигать хороших результатов в жизни и учебе,перечислите их?Какие из этих способностей подвели вас под монастырь в этот раз?

Я вам немножко помогу:целеустремленность,умение много и упорно работать,смотреть трудностям в лицо...перечисляйте дальше.

Теперь как вы думаете,на что стоит вам обратить внимание при приеме на работу в первую очередь?

Давайте я еще раз немного помогу:

объем и условия самой работы,дружный коллектив..... перечисляйте дальше.И удачного вам поиска работы и трудоустройства!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар