Как переломить ситуацию?

Анна 02.02.2012

Мне 36 лет. Живу в гражданском браке. Муж моложе меня на 5 лет.

До 2011 года считала себя в меру удачливым человеком. Хотя были и разочарования, и драмы. Но всегда справлялась с проблемами самостоятельно, чувствовала рядом с собой ангела-хранителя, что ли.

2011 год запомню, наверное, на всю жизнь.

Думала, справлюсь, все забудется, но не тут-то было.

За 2011 год пережила смерть ребенка (новорожденного), ДТП, потерю работы, увольнение мужа с работы (мы живем в симферополе в арендованной квартире; у него мама пенсионер, у меня тоже, помощи ждать неоткуда).

О том, что ребенок в лучшем случае умрет, в худшем будет инвалидом - узнала на 32-й неделе беременности. Беременность дала осложнения на моем физическом здоровье. Всю боль пережила, пыталясь не думать об этом, настроиться на следующего ребенка и думать тоько о будущем, что время лечит. Но не тут-то было. Сейчас понимаю, что детей у меня здоровых не будет.

Лишившись вполне стабильной интересной работы, занялась поисками новой. Оказалось, что мое образование, стаж, наличие автомобиля, опыта на руководящих должностях, знания многих программ, стоит на сегодняшний день 2-3 тыс грн, да еще, как правило, шестидневка и ненорм раб день. Не могу позволить себе такую роскошь, так как квартиру арендуем. Хотя чтобы забыть свое горе, готова была и 1500 пойти. Но не берут. Говорят, мы Вас возьмем, а Вы будете продолжать поиски более высокооплачиваемой работы.

Решили вернуться на родину. Очень тяжело давалось решение. Съездили домой, нашла работу себе, кое-какие наметки для мужа. Вещи были собраны, машина для перевозки мебели заказана на субботу. Впереди была неделя, мы решили просто отдохнуть от неприятностей, попрощаться с городом, друзьями. В четверг мужу предложили очень неплохое место. Естественно, мы остались. Пыталась заняться бизнесом. Очень старалась, но ничего из этого не вышло. Без особых убытков, но и без дохода. В торговле нужно было бы подождать, гоаорят, 2-3 месяца нужны на раскрутку. Но впереди был глухой для торговли январь и февраль, а там и мужа уволили, было страшновато отдавать деньги за аренду квартиры, магазина, и ничего при этом не зарабатывать. Вещи допродавала по знакомым, через интернет-магазин.

С трудоустройством какая-то мистика.

Но ужаснее всего то, что я раскисла. Я стала верить в знаки, сны, - в чушь, которую не старалась верить. Что разрушились мои принципы: "терпение и труд все перетрут", "без труда не выловишь..." и всякое такое. По своей природе я в меру завистливывй человек. То есть я не завидую 5 млн украинцам, что у них есть дети. Но почему должно было случиться именно так, что мы с подругой рожали в один день, чуиь ли не в один час, и у нее все хорошо, а у меня все так плохо?. Это даже не зависть, я просто не общаюсь с ней и не знаю, что она думает, но я не могу с ней общаться. Когда ребенок родился, я надеялась, что все будет недолго, но на 10-й день жизни несовместимый с жизнью порок не подтвердился, и врачи сказали, что будут оперировать ребенка, операция не сложная. Мы плакали с мужем друг от друга украдкой, потому что были и другие пороки: совместимые с жизнью, но не совместимые с нормальной жизнью. Но утешали друг друга, мол все оперируется, лечится, мы справимся. Врачи обнадежили в четверг. В пятницу я с утра зарегистрировала ного члена общества и полетела в реанимацию. В общем свидетельство о смерти я оформляла в тот же день. Почему именно так? И еще в этот день день рождения у брата мужа, и мы узнали, что его жена забеременела.

По поводу работы. Ежедневно пролистываю вакансии, отправляю свое резюме, рассылала резюме мужа. Еженедельно покупаю газету.

Муж находит работу за 3 недели, а я не могу найти пол года. Значит, не "терпение и труд", а мистическая удача, или Божья помощь. Все чаще слышу совет: не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. Не могу. Слишком часто последнее время я прогибалась под ситуации. Притворяюсь, что изменила, но это ужасно. По тесту Люшера, у меня умеренное беспокойство и ярко выраженное стремление к независимости.

С мужем мы познакомились в г. Николаев. Я набирала штат в филиал, была руководителем. Взяла его на работу, увидела, что способный, убедила его, и у него все получилось. Он действительно способный. Но сейчас все перевернулось, а я не могу быть на иждивении. Просто не умею. Он привык видеть меня веселой, стройной За время беременности набрала 25 кг), жизнерадостной, а уже почти год наблюдает слизняка.

Скажите, Вы можете мне помочь? Как переломить ситуацуию, вернуть удачу, или научиться жить без нее, но счастливой*

 Здравствуйте, Анна!

 Я Вам сочувствую.

 В жизни есть аспекты, которые человек в силах изменить. Для свершения этих изменений важно осознавание того, чего Вы хотите. Также важно находить собственны ресурсы, которые помогут привносить желаемые изменения. В этом важна энергия злости, зависть также может быть союзником. Ресурс у Вас точно есть. Не менее важно просить поддержку и помощь других людей, в первую очередь близких и позволять себе принимать эту помощь. Радует, что Вы обратились к психологу, пусть пока и виртуально, хотя более привычный способ для Вас - справляться самостоятельно. В этом месте ресурс у Вас тоже есть.

 То что невозможно изменить можно переживать, проживать, грустить,  прощаться и двигаться дальше.

  Я готова поддержать Вас в переживании и проживании чувств по поводу того, что, к сожалению, изменить невозможно. Я готова Вас поддержать в поисках доступа к собственным ресурсам для изменения того, что возможно изменить. Приходите.