Как открыть человеку глаза?

Рина 01.02.2012

Моей маме 50, уже 10 лет она живвт одна. Лето она встретила своего однокласника, он пригласил ее на свидание, которое она выдержала 40 мин и быстро пошла домой, сказала что он типичный пустобол, хвастун и вообще заносчивый человек. Месяц было тихо, и вот однажны поздно вечером ОНО пришло, стучал в дверь, она не стала открывать, он разбил кнопку на звонке, кричал оскорбления на весь подъезд,опозорил, колотил в дверь, пока не надоело потом ушел. Я помню ее тогдашнее состояние, слезы, обида, ЗА ЧТО ? Еще через месяц я узнаю что он приходил опять, и .... остался У НЕЕ ЖИТЬ !!! я в шоке. Мой муж его знает он жил в соседнем подъезде, он полный псих, ему нельзя пить. Тетка моей подруги оказывается дружит с его бывшей сожительницей которую он избивал, и которого она выселила из своей квартиры только с милицией, (хотя по его рассказам у него свой есть дом, и денежная работа была когда-то). Муж сказал что там полная идилия солнышки, зайчики, он сидит у нее дома не работает. Я разговаривала с ней 3 раза, она как не слышит меня, верит что он не такой, и изменится, при том что есть опыт 2 не очень счастливых браков. Как мне до нее достучаться пока не поздно, чем он так засрал ей мозг? почему она ему верит? хотя все время гоналя от меня подобных типов! ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ НИКОГДА !! его нутро вылезет наружу, что мне делать ! я не хочу дождаться того, когда он ее изобъет! помогите прошу Вас!

Добрый вечер, Рина. Хотя, могу предположить, что вечер для Вас из-за проблем с мамой, может быть и не очень добрым. Попытаюсь Вам  помочь, разобраться в ситуации. Самое простое-дать ответ на вопрос:

... чем он так засрал ей мозг?

Отвечаю, вниманием, заботой (пусть даже ложной, которую вы назвали "идилия, солнышки. зайчики") и" любовью". Этого так долго ждала Ваша мама, ждала от мужчины. Охотно могу с Вами согласиться в том, что он никогда не изменится. Но, постарайтесь понять и Вы, что сейчас мама не услышит и не поймёт Вас. Она как малыш с больным горлом или диатезом, у которого хотят отобрать мороженное или конфету. Почему? а скорее всего вот так среагировало её подсознание. Устала она быть сильной, "железной". А что именно так и было сомнений нет. Смотрите, она долго не видела человека, но пообщавшись на свидании 40 минут, не была тактична и сдержена, а сразу определила "пустобол". Даже если она права, не лучше ли было тактично отойти, не общаться?

Наверное и его последующее поведение было отчасти спровоцировано желанием "доказать" что-то вашей маме. Но, это уже прошлое. Что делать сейчас? Смею предположить, что с мамой говорить бесполезно.

Вы обидите её(того маленького ребёнка о котором я говорила раньше, по каким -то причинам, вашей маме сейчас очень хочется быть именно в этом образе) и оттолкнёте от себя.

"Вернуться к взрослой женщине", ей безусловно помог бы психолог, но это возможно только при личных консультациях.

Сейчас, у Вас  (или вашего мужа, других родственников) есть другая возможность- попытаться повлиять на мужчину (о котором вы достаточно много знаете). Постарайтесь продумать, правильно спланировать это влияние. И ещё совет: как бы не было трудно, не отдаляйтесь от мамы, не бросайте её сейчас на едине со "своими иллюзиями". Думаю, что при правильном Вашем подходе- ситуация изменится. Всего Вам доброго.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здрвствуйте, Рина! К сожалению, Ваша мама сейчас находится в таком периоде, когда все увещевания и уговоры со стороны даже близких людей, вряд ли на нее повлияют. Скорей всего, она переживает влюбленность, если Вы знаете, что это такое, то понимаете, что ей сейчас трудно видеть реальную ситуацию. Пока что он для нее - свет в окошке, дает ей какие-то положительные эмоции и т.д. Поэтому она Вас не слышит. Она взрослая женщина и, скорей всего, открыть глаза ей поможет только какой-то его неблаговидный поступок. Он поможет ей спуститься с небес на землю лучше всяких слов. Конечно, не хочется доводить до такого, но другого способа нет. Вы знаете, что он не изменится, но и Ваша мама сейчас тоже не готова изменить свое мнение. Если Вам трудно справляться со своими чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!