Как открыть глаза дочери?

Юлия 07.08.2017

Моей дочери месяц назад исполнилось 18 лет. Отношения между нами всегда были сложные, я много работала и работаю, уделяла ей мало внимания. После развода с отцом она считает меня виноватой в развале семьи.Весь набор подростковых проблем я с ней получила. Год назад она связалась с плохой компанией, не вернулась ночевать, я искала её с сб компании в которой работаю. Нашла и отправила к отцу в другой город, побоялась что не смогу ей вправить мозги.Обосновала тем, что это хороший старт для поступления в мегаполисе. Год прошел тихо и спокойно,но к сожаление не хватило 1 балла для поступления. Я забрала ее домой. Прошло 1.5 месяца. Она связалась с уголовником под следствием, собрала вещи и ушла в их семью. Сказала, что ей 18 и она решила. Этому человеку нужен брак для суда! он ее использует. Она этого не понимает, статья растление малолетней и воровство. Моя дочь как-будто ослепла и несет чушь.Что он изменится и на работу пойдет. Самое страшное, что они подали заявление в загс. Помогите спасти дочь от роковой ошибки.Его матери все равно с кем он живет и для чего. Там бесполезно помощи ждать. Она знакома с ним года 4,он и раньше пытался с ней отношения завязать.А теперь она совершеннолетняя и я не знаю,что делать.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия, могу предположить, что трудности, которые Вы сейчас испытываете в отношениях с дочерью возникают из-за того, что Вы навязчиво стремитесь её оградить от всех проблем, которые только могут быть в жизни, а также Вы не доверяете ей, Вы не верите, что Ваша дочь может сделать хоть одно правильное решение самостоятельно. Скорее всего именно так Вы её и воспитывали и она всё время пытается сделать всё по-другому, не так как Вы хотите, сделать как бы Вам назло. Ваша дочь проявляет нигилизм возможно потому, что ей всё время пытаются навязать то, как она должна жить, "правильную" жизнь. А она не хочет так жить именно потому, что её считают никчёмной, непутевой, безответственной, глупой, безмозглой, неспособной трезво оценить ситуацию и смотреть на всё ясными, открытыли глазами. Ведь именно так Вы отзываетесь о своей дочери? И что Вы хотите? Чтобы она стала доказывать Вам, что это всё не так? А зачем? Ведь Вы все равно не поверите, что она может сделать хоть что-то самостоятельно и правильно. Если ребенка с детства самые близкие люди считают безответственным и неспособным к жизни, то он будет себя вести именно так.
Ваша дочь  делает всё возможное, чтобы вырваться от Ваших предостережений и Ваших уберегательный действий. И она дождалась своего совершеннолетия и

Юлия

собрала вещи и ушла в их семью. Сказала, что ей 18 и она решила.

Возможно, это было её первое самостоятельное решение в этой жизни.  И  для неё не так важно, что именно это за решение, ей сейчас намного важнее, что она сама приняла такое решение, потому что до этого, видимо все её решения Вы не давали ей принять, всё запрешали ей и навязывали свои решения.
 Юлия, и  даже если Ваша дочь сейчас наделает много ошибок, выйдя замуж за уголовника под следствием, то она имеет право совершать ошибки.  Принимая какие либо решения, ей придется столкнуться с полследствиями собственных решений. Только так она станет ответственной за принятые и воплощённые в действия решения. Принимая самостоятельные жизненные решения, делая ошибки, сталкиваясь с последствиями своих действий и ошибок, работая над этими ошибками и т.д. человек приобретает СВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. Пока что у Вашей дочери ещё нет своего опыта, т.к ей приходилось жить до 18лет исходя из  ВАШЕГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
Кстати, видно, что авторитетом Ваша дочка Вас не считает и то, как Вы живете ей не нравится, она не считает Вас примером для подражания. Вы пытаетесь ей открыть глаза и показать, что она не правильно стремиться устроить свою личную жизнь, хотя Ваша личная жизнь тоже не устроена. Если я правильно поняла, то Вы сейчас в разводе и много работаете, и своей личной жизни у Вас нет. Юлия, так может стоит заняться этим? Устроить себе счастливую личную жизнь? И есть вероятность, что тогда и дочь, видя счастливую маму с успешной личной жизнью, следуя за Вашим примером, тоже захочет себе удачные отношения, и начнет выбирать достойных мужчин. Сейчас же она не может Вас услышать, открыть глаза и следовать Вашим советам, т.к. у Вас у самой не всё удачно с мужчинами.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype