Уйти или терпеть?

ольга 31.01.2012

Я живу с мужчиной старше себя на 20 лет в гражданском браке уже 9 лет. Он имеет троих детей ,его младший сын(15 лет) и мой сын(15 лет) живем вместе.Муж постоянно идет на поводу своего сына, балует его,в следствии чего ребенок начал курить,пить,а теперь еще выясняется что курит наркотик.У мужа переодически случаются недельные запои.В один из его запоев его обкуреныйй сын качал свои права,говоря что ему на меня посрать,я не его мать,живу в чужом доме в котором не прописана и вообще что бы я убиралась из этого дома.Поругавшись со мной взял у отца пистолет и стрелял в мою машину.Я вывела мужа из запоя и сказала ,что хочу что бы его сын жил со своей матерью или я уйду от него. Старший его сын тоже очень странный,порой агресивный.Стоит ли вообще оставаться в этой семье ,мой сын в свои 15 лет еще не курит и не пьет,какой это пример для него.Я нигде не работаю он все эти годы меня содержал,он очень обеспеченный мужчина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

живу с мужчиной старше себя на 20 лет в гражданском браке уже 9 лет.

а что Вас мотивировало на отношения с мужчиной с разницой между Вами в поколение??? зачем Вам они? и видите ли ВЫ своего мужчину РЕАЛЬНОГО? таким какой ОН есть на самом деле? и то, кто ВЫ рядом с ним?

ведь 9 лет Вы находитесь в положении содержанки и оставаясь с ним, показывали, что принимаете такое отношение к самой себе - а это то как ВЫ сами относитесь к себе! Ваш выбор был - терпеть! и сейчас Вы на себе испытываете последствия СВОЕГО выбора, своих отношений - НО ещё и ВАШ сын все эти 9 лет тоже испытывает их на себе - хотя именно ВЫ несете на себе ответственность ЗА сына, пока он ещё не может принимать решения самостоятельно и оценивать их последствия - а Вы???

ведь ВЫ пошли НА отношения, где мужчина НЕ может и НЕ хочет взять НА себя ответственность - Вы так и НЕ в браке!!!

Муж постоянно идет на поводу своего сына, балует его,в следствии чего ребенок начал курить,пить,а теперь еще выясняется что курит наркотик.У мужа переодически случаются недельные запои.

а все это время ВЫ это видели и ПРИНИМАЛИ!!! а какие ещё могут быть последствия того, что мужчина НЕ может взять на себя роль Отца и Родителя? НО - ВЫ все это видели!!! что изменилось сейчас? Вас же раньше это устраивало!

и какие паттерны может показать зависимый отец своим детям? что он им может дать и привить, если сам находиться в позиции незрелого Ребёнка? чего ещё здесь можно ждать?

НО - выбор ведь и ЗА ВАМИ!!! НЕ ждать пока ОН из вне, что-то изменит - а выбирать самой - нужны ли ВАМ эти тупиковые отношения? и от кого Вы все это время прячетесь? от себя самой???

смотрите правде в глаза - мужчина - алкоголик, незрелый и безответственные! а Вы для него кто?

а для самой себя?

В один из его запоев его обкуреныйй сын качал свои права,говоря что ему на меня посрать,я не его мать,живу в чужом доме в котором не прописана и вообще что бы я убиралась из этого дома.Поругавшись со мной взял у отца пистолет и стрелял в мою машину.

а сын логически Вам озвучил, что Вы - никто в ИХ доме - ведь это так - ВЫ НЕ в браке с его отцом - ОН НЕ захотел брать ЗА ВАС ответственность! а оставаясь - ВЫ принимаете такое отношение к себе самой! и позволяете так с собой обращаться!

Я вывела мужа из запоя и сказала ,что хочу что бы его сын жил со своей матерью или я уйду от него.

а почему ВЫ вывели из запоя? ВЫ-спасатель? кто ВЫ? жена? женщина? мать? любимая? или эмоциональный буфер и спасатель? а если сын останется - Вы тоже останетесь? (с алкоголиком) - зачем? чтобы дальше спасать??? что Вам дают эти отношения? возьмите ответственность ЗА свою жизнь НА себя, а НЕ берите ЕГО ответственность ЗА его жизнь - ведь ВАША жизнь проходит!!! и сына!

Старший его сын тоже очень странный,порой агресивный.

Стоит ли вообще оставаться в этой семье ,мой сын в свои 15 лет еще не курит и не пьет,какой это пример для него.

и от старшего тоже лучше ожидать не приходится - ведь отец у них один!

а Ваш сын наблюдал все это время, да, пока не курит и не пьет - НО - ведь и ВЫ все эти 9 лет позволяли ему на это смотреть!!! а решение сейчас принимать ВАМ и НЕ из-за сына!! НЕ надо прикрываться им как щито - ОН НЕ несет ответственность ЗА ВАШ выбор! только ВАМ принимать решение!!!

Я нигде не работаю он все эти годы меня содержал,он очень обеспеченный мужчина.

Вы осозанно занимали зависимую позицию - зачем? чтобы и самой не нести ответственность за свою жизнь - а сейчас сталкиваетесь с тем, чтобы её взять на себя, но уже в зависимом положении и видите в этом опять тупик! с любой зависимостью можно справиться - если это материальная зависимость, ТО что ВАМ мешает выйти на работу и встать материально НА ноги - ведь Вы все равно все это время в нестабильном положении - Вы НЕ в браке!! выбор за Вами....