Необъяснимые вспышки агрессии

Катерина 30.01.2012

Здравствуйте...мне 17.Буду очень благодарна помощи..в последнее время стала замечать за собой непонятные вспышки агрессии...или же резко впадаю в депрессию. Любая мелочь,обидное слово сказанное в мою сторону могу, какая то нелепая ситуация может просто вывести меня из себя...или же просто заставить плакать. Но это быстро проходит...В семье все хорошо, нет видимых причин для такого состояния...есть парень, с ним тоже все прекрасно..почти два года вместе..в последнее время и он меня не узнает..я стала раздражительной, замкнутой...плюс к всему я не могу об этом сказать никому..близкой подруги нет, с мамой не такие отношения(не разговариваем по душам так сказать), а парню просто не могу такое сказать, не поймет...но меня саму все это напрягает..не знаю что делать...помогите..

Габбасова Анаргуль Абишевна

Катя! Возможно, то что с вами происходит, и есть депрессивное состояние. Все это, свидетельствует о том, что все-таки внутри есть какие-то непроработанные темы, и ваша "агрессия",этому подтверждение. Многое, в нашей жизни происходит на бессознательном уровне, но есть такие вещи, которые требуют  осознания и проработки. Депрессия – это средство защиты от давления, прессинга, в особенности эмоционального. Человек прибегает к этому средству, когда чувствует, что больше не в состоянии выдерживать эмоциональное напряжение. Мои многолетние наблюдения показывают, что депрессии больше подвержены люди, находящиеся в плохих отношениях с родителем противоположного пола. Именно этим объясняется тот факт, что человек, находящийся в состоянии депрессии, склонен винить во всем супруга или супругу, отца или мать. Это одна из разновидностей психологического переноса. К примеру, страдающий от депрессии мужчина относится к жене так, как хотел бы, но не смеет относиться к своей матери. Отказываясь принять помощь, он продолжает подпитывать злобу или ненависть, которую испытывал по отношению к родителю противоположного пола, и погружается в свою боль. Чем серьезнее психологическая травма, пережитая в детстве или юности, тем тяжелее депрессия. Наиболее сильными отрицательными психологическими факторами являются: травма отвергнутого, травма покинутого, травма унижения, травма предательства и травма несправедливости. Такие серьезные душевные расстройства, как депрессия и маниакально-депрессивный психоз, возникают в результате подобных травм только в том случае, если ребенок или подросток переживал эти травмы в одиночестве, не имея возможности поделиться с кем-то своими страхами и сомнениями. Не научившись раскрывать свою душу, он блокирует свои желания и в конце концов совершенно замыкается в себе, погружаясь в свою злобу или ненависть.

Во всяком случае, это лишь мои предположения (так информации не так много), а более точный "диагноз", вам поможет сделать психолог на очной консультации. Вместе вы докопаетесь до сути и решите как нужно с этим работать. Удачи вам!Я искренне верю, что у вас все получиться!