Оценка моей нормальности

лена 28.01.2012

Мне 24 года. Всегда я для себя хотела всего самого наилучшего, как и все. Так как я не столь целеустремленная и не могла в нужное время сосредоточиться на нужных и важных целях, я считаю, что к этому возрасту я больше неудачна, чем хотелось бы. Я симпатичная, не глупая, но у меня до сих пор нет хороших стабильных отношений, я до сих пор не знаю чем мне заниматься в жизни, я живу с родителями и говорить мне это как то даже стыдно. Сейчас у меня нет ни в одной отросли жизни хороших перспектив (работа, семья и др.). А самое обидное, что все у меня есть и внешность и 2а высших образования …. Но что кажется, мешает каким либо успехом - это дурость, самобичивание… Анализируя все это насколько умею. Приходит мысль, что как и эти осознанные 12-10 лет жизни, я не знала чего хочу и текла как гавно по течению .. так и сейчас не знаю, что, кого, чего мне надо….

Лена, здравствуйте

Лена, иногда так бывает, в результате каких-либо жизненных событий или условий развития мы отдаляемся от себя, теряем внутреннее переживание самих себя, перестаем слышать себя. Хотя может быть  в целом (как нам кажется), у нас была благополучная жизнь. Это похоже на  состояние глухоты по отношению к себе, своим потребностям. Не понятно, чего хотим, что нужно. Тогда и энергии  нет что-то делать, куда-то двигаться. Ведь если потребности  исходят из нашего внутреннего центра, души, (а не навязаны кем-то, социумом), то они всегда наполненны энергией. Проблема  в том что мы теряем связь с этим внутренним центром, не слышим и не ощущаем его внутри себя. Задача же -   востановить эту связь. и научиться слушать себя. конечно для этого нужна внутрення работа и она постепенная. У вас есть внешность и 2а высших образования - это очень много. Вам всего 24... Вы пишите, что последние 10-12 лет вы текли по течению. Но вы ничего не пишите о первых 10-12 годах. Быть может там что-то есть. Быть может они были осознаннее  и интереснее. Тогда, что произошло, что это утратилось. В целом, я предлагаю вам начать знакомиться  с собой, узнавать себя. И, конечно, быть терпимее и уважительнее   к себе. Учиться понимать и слышать себя хорошо с простых вещей, даже телесных ощущений. Прислушиваться и понимать, когда вам комфортно, а когда нет, что вам нравится, что не нравится,  с кем хорошо, с кем плохо. Смотрите вы фильмы, общаетесь  с людьми и т.п., обращайтесь к себе и чувствуйте, как ваша душа откликается на то или иное, какие ощущения появляются в теле. Все это возможность вашему "внутреннему центру" сообщить о себе,  а вам услышать, чего он хочет, вы хотите. Лена, хорошо, если вы обратитесь на очную терапию  к психологу в  своем городе.

Я желаю вам глубокой встречи и знакомства с самой собой!