Помогите избавиться от фобии

михаил 26.01.2012

Mне37лет,работал поваром,барменом.больше10лет болею ВСД последние3года сильно страдаю от фобий-сам не хожу дальше двора,не езжу в транспорте,сам не езжу за рулем.Начал боятся-лифтов,моря,врачей,и т. д.из-за этого не могу работать,большие проблемы в семье,я отчаялся.Подскажите что делать?Кто может помочь?

Здравствуйте, Михаил! Начнем с ВСД. Вегетативная нервная система имеет одну очень важную особенность, которую забывают. Ее не лечат, а тренируют. Поэтому, при ВСД необходимы небольшие или большие перепады температуры, для ее тренировки. К приету, контрастный душ. Обязательно купаться в море, раз Вы живете в Одессе. Видимо, что-то было пусковым моментом в накоплении фобий. У Вас еще отмечается и социфобия. Их нужно прорабатывать с психологом или индивидуально, или в группе. По жизни нужно анализировать ситуации и преодолевать себя. Это мужество жизни и оно необходимо всем.