Боюсь принять решение

Малина 21.03.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне нужна Ваша помощь.

Живем с мужем уже 7 лет, из них последние 1,5 года в законном браке. Я устала от этой жизни с ним. Мне трудно жить с человеком, который никак не стремиться к семейным отношениям. Он не думает о том, что сегодня кушать, что нужно нам и вообще нужно ли. Я старалась сохранить семью как могла. Он переписывался с девушками то по телефону, то на сайтах знакомств я это увидела. Скандал не затевала, а старалась что то изменить в наших отношениях, что бы он перестал это делать. Он вроде как и любит меня, но мне кажется только тогда когда ему хочется секса или принятия моего решения в его пользу. Сидит уже 10 мес. дома и нигде не ищет подработку. А я так устала тянуть паровоз, что даже не давлю и не говорю ему о том, что нужно что-то делать. Раньше говорила, что нужно учиться, пока есть возможность, за счет фирмы и двигаться вперед. У нас даже нет семейного бюджета, живем у родителей на шее. Он отдает своей матери часть денег, а остальное себе. Я толком не знаю даже о его зарплате. Единственное платит за моё обучение в институте и дарит подарки на день рождения. Я живу на свою зарплату медсестры, которой мне не хватает. Отказываю себе во всем, что бы учиться на дополнительных курсах. Мне это очень важно.

Почти год назад познакомилась с мужчиной, он старше меня на 11лет. Общались как друзья, а потом у нас возникли чувства. Он ушел от семьи и живет уже почти 3 мес на съемной квартире. Говорит о том, что не хочет мне портить жизнь и что он не может мне ничего дать, что для того, что бы родить ребенка у нас ничего нет, что мне нужен парень по-моложе и т.д. А мне нужен именно он. Я знаю, что он любит меня и чувствую, что все эти разговоры ведут к тому, что я должна принять решение. Но я так безумно боюсь попробовать стать счастливой с ним, что хочется умереть. Я боюсь, что у меня опять ничего не получиться в отношениях с тем опытом, который я имею. Я боюсь, что мне будет больно. Написала, что нам нужно расстаться и мне очень тяжело сейчас. Он звонил мне, я не взяла трубку, написал, что возможно всё правильно, но ему плохо. Я люблю его и хочу быть с ним. Боюсь того, что нужно будет начинать всё сначала и что я могу его потерять. Хотя сама себе сделала больно написав такое. Больно и ему. Я ужасно боюсь довериться ему и этот страх возник, когда появились чувства. Я так закрылась от всего.

Однажды поссорившись с мужем я приняла решение, что ни один мужчина не достоин моих слез. И закрылась так, что даже выразить любовь не могу так как хочу. Я разучилась плакать.

Вчера ходила к подруге и когда она меня обняла у меня хлынули слёзы ручьем. Это впервые я заплакала на глазах у кого то.  Стало чуть легче, но в тот момент я хотела, что бы меня обнял любимый человек и не спрашивая ничего просто позволил мне выплакаться. Я очень хочу быть рядом с ним. Я ужасно боюсь и мне тяжело и больно от всего.

Теперь я даже не знаю, что мне делать. Понимаю, что нужно позвонить, встретиться и поговорить, но даже не знаю, что сказать. Что сказать когда я на ровном месте, когда у нас все хорошо, поставила точку? Мне от этого всего очень плохо! Думаю, о том, что скажут люди если я уйду от мужа, что про меня подумают его родственники и моя мама, мы ещё и венчались. Но не могу я быть с человеком, который живет своей жизнью и у нас нет ничего общего.

Помогите разобраться!

Здравствуйте, Малина! А разобраться действительно прийдется! И начну с вашего второго мужчины! Думаю, что у вас у обоих страхи, свои вы описали, а его, что возможно стар и не подходит к вам, что нет своей площади и т.д... Вам важно с ним действительно встретиться и поговорить! И сказать о своих истинных чувствах всех, так как если - вы этого человека любите и уважаете, то зачем скрывать свои чувства и свое отношение к нему? В свою очередь - вы сможете и от него услышать его мнение и его переживания - и от этого ваша ситуация прояснится, как и ваши отношения! Если вы этого не сделаете, то никто за вас это точно не сделает! Так что вперед! В любом случае - опирайтесь на себя, на его, и то, что вам важно в ваших отношениях! Именно потому, чтобы не повторять прежних ошибок! Если вы готовы идти навстречу друг другу, поддерживать друг друга, делить и радости и трудности, и с уважением относиться к друг другу, то счастье действительно в ваших руках!
      Меня смущает ваше высказывание:"Но я так безумно боюсь попробовать стать счастливой, что хочется умереть." Это что? Вы не достойны стать счастливой? Или, только умереть - это цена за свое счастье? Я не знаю о вашей жизни и вашем опыте - счастья или отсутствия его, но знаю точно, что мы рождены для счастья и для любви и познании себя в этом мире через других, которые нам сигнализируют о нашем состоянии и о себе! И у человека, в отличии от всего живого на земле - есть право выбирать, ориентируясь на свои чувства, свои ощущения, свой разум и брать ответственность за свой выбор! Это позиция взрослого человека! Доверьтесь себе, своей интуиции и не бойтесь проявлять своих искренних чувств в значимых вам отношениях, ибо только тогда - вы будете знать - как к вам относятся! Желаю вам Удачи! С уважением Людмила К.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Малина!

Попробуйте сейчас замедлиться максимально, насколько это возможно для Вас, чтобы понять чего на самом деле хотите. Мне кажется Вам нужно какое то время побыть самой с собою, чтобы разобраться в своих чувствах, желаниях, потребностях. Видимо поэтому Вы, возможно бессознательно, поставили "точку на ровном месте". Мне видится здесь Ваше внутреннее желание прислушаться к себе.

Вы произвели на меня впечатление такой сильной женщины (коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт), вот поэтому и нет возможности выплакаться. Позвольте себе стать слабой, ранимой, пустите всё на "самотёк". Пусть хоть раз в жизни мужчины возьмут на себя решения, заботу о Вас.

Искренне желаю Вам позволить себе выплакать то озеро печали, что накопили в себе за стеной силы, терпения и всемогущества, и быть счастливой. Более детально можно исследовать Вашу ситуацию на личной встрече. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Малина!
У меня много сочувствия к Вашим непростым чувствам и Вашей ситуации. Когда я читала Ваше письмо, у меня появилось много печали по поводу того, как многого люди лишают себя, поставив во главу угла некие материальные ценности. Либо (что ещё печальнее) эти материальные препятствия используются дял оправдания тогда, когда нет чувств или они уходят. Что происходит в Вашем случае, не знаю, Вы лучше знаете своего партнёра и можете об этом судить. Попробуйте взглянуть "открытыми" глазами на близких Вам людей, определить, для чего они живут, понять их. Потом то же самое сделайте в отношении себя самой, попытайтесь понять себя своё предназначение, свои ценности и убеждения. О том, что это лучше делать в кабинете у психолога, думаю, понятно, но можно и самой, только результат здесь не гарантирован и может быть не столь эффективен. Когда Вы поисследуете себя и други, Вы станете лучше понимать, какой мужчина Вам нужен, а тогда и отношения, выстроенными Вами именно с таким мужчиной,  будут более прочными, у них будет надёжное основание - общность ценностей, убеждений и миссии. То, что трудно найти хорошего мужчину и т.д. - полная ерунда, Вы всегда найдёте себя партнёра, если будете точно знать, кто именно Вам нужен. Да и страхи все мешающие тогда тоже исчезнут. Всего Вам наилучшего и успехов в самопознании, Елена.