Анорексия у ребёнка

Анна 21.03.2010

Здравствуйте! Моему старшему сыну - 6.5 лет, младшему - 2.3 года. Старший ходит в 1-й класс. Месяц назад вечером я помогала делать ему уроки. После нескольких неудачных попыток показать правильное решение я сорвалась и ударила его по рукам тетрадкой, он в истерике начал кричать, поднял голову и я увидела, как в это время он проглатывает конфету, которую он в это время сосал. Мне показалось, что он подавился, я начала его трясти, позвала на помощь мужа, он тоже его потряс, но оказалось, что она попала в пищевод. Мы рассказали сыну, что он удачно проглотил конфету, а если бы нет, то помогли ему в этой ситуации (папа, правда, сказал, что сделали бы трахеостомию в доступном для ребёнка понятии). Неделю сын провёл как обычно, а на выходных утром после сна у него появился страх подавиться. Он боялся проглотить слюну - всё сплёвывал в раковину. Полный отказ от еды. 4 дня на одних компотах-соках, из-за полного рта слюны невнятная речь. Психиатр на 4-й день назначила успокоительные таблетки, начал кушать бульон. После посещения детского психолога в поликлинике сделали ЭЭГ, где обнаружилась высокая активность коры в височной области(отвечает за чувствительность), эпиготовность. У невропатолога обнаружилось, что это по наследству, она назначила более сильное психостимулирующее средство. Сын ходит на юнгианскую песочную терапию (уже 5 раз), поменяли своё отношение к детям - никаких повышенных тонов, всё ровным голосом, много объясняем, проводим время в игре, объятиях, но пока никаких сдвигов в еде нет - только жидкая, часто спрашивает, не попало ли у него не в то горло, страх умереть из-за еды и потерять нас. Потерял 1кг веса, у нас с мужем тоже потеря веса на нервной почве. Может, нам обратиться к психотерапевту, кроме психолога?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Скорее всего здесь имеет место именно страх, который появился когда он якобы подавился и эта ситуация была для него настолько сильна, что он ещё не смог её проработать (а далее уже на него накладывается и страх потери родителей, смерти - в детском понятии). Все детские впечатления и эмоции чрезвычайно сильны, а все страхи требуют проработки и заниматься надо именно в этом направлении - чтобы психолог проработал с ним именно этот страх, его источник и причину, а также нашли способ как этот страх свести к минимуму (что-то что может его обезопасить) - и здесь работать надо со страхом (у детей хорошо идет рисуночная терапия, арт-терапия) попробуйте найти специалиста и поработать именно с этим (сама работала со страхами и поэтому по опыту рекомендую именно творческую деятельность, а также нахождение безопасного, успокаювающего звена)! Также не стоит ребёнку реально даже в доступной форме рассказывать возможные вмешательства в организм со стороны врачей -во-первых и страх перед врачами, во-вторых закрепление исходного страха! И здесь не стоит ставить вопрос об анорексии - это совершенно не то! А также и вопрос психотерапии не стоит остро - здесь стоит лечить не симптомы (расстройство с питанием, похудение, волнение), а болезнь (страх) - и только избавившись и проработав его симптоматика уйдет! Также психолог в Москве сможет дать Вам конкретные рекомендации как вводить в пищу и твердую, чтобы не вызывать у него волнение, а также не зацикливать его самого на этой фазе развития!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Анна! Мне кажется, что Вы очень много сделали и выбрали очень адекватные пути помощи ребенку. Песочная терапия - замечательный метод, эффект может наступить не так уж прямо моментально, но он обязательно будет. Замечательно, что Вы не пренебрегли обращением к врачу и выполняете полученные рекомендации. И изменение манеры обращения с детьми - тоже очень верный ход. Единственное, чего может быть, не хватает - Вашей уверенности, что все будет хорошо. Да, ребенок пережил некий опыт, вызвавший сильные чувства - впечатлительный ребенок. И именно из-за своей чувствительности сейчас он очень ясно считывает Вашу с мужем нервозность и это служит для него подтверждением, что основания для волнения есть. Не умрет же он у вас от голода. В самом худшем случае, он продержится на жидкой диете какое-то время.

А вот если Вы чувствуете, что не можете справиться  со своей тревогой (а может быть еще и чувством вины), тогда нужно Вам обращаться к психологу или психотерапевту, чтобы обеспечить устойчивость себе и тем самым своему ребенку. Удачи.