Почему ко мне такое отношение всегда?

Юля 24.01.2012

Здравствуйте.У меня на протяжении всей карьеры всегда не очень хорошее отношение с коллегами. Поподробней-1 работа-работала бухгалтером в 2 разных магазинах.В 1 меня не взяли потому что на 5 минут раньше ушла с работы ,т.к. опаздывала на последнюю электричку домой,притом объяснила все Заместителю Управляющего-она дала разрешение. Но наутро УПРАВЛЯЮЩАЯ на меня очень сильно НАОРАЛА. Видимо поэтому, несмотря на то что я помимо своих обязанностей выполняла еще и чужие...Пошла во второй магазин.там Вообще кошмар-управляющая какая-то злобная тетя в возрасте. Я старалась культурно общаться с ней:( Не умею вообще людям отвечать на ОР,сильно теряюсь в этот момент. В этом магазине еще неадекватный Заместитель Управляющего очень сильно накричала на меня изза того что я не поздоровалась с ней,хотя я здоровалась,голос у меня тихий.

Вообщем ни 1 магазин ни 2 магазин не взял меня ) Все отзывы дошли до главного офиса и мне предложили только стажироваться дальше.

Далее устроилась в больницу Оператором за 5 тыс в месяц) После 3-х недель работы я заболела-позвонила в отдел кадров что бы мне дали новый медицинский полис для оформления больничного на что мне грубо ответили- "Поработала 3 дня и сразу на больничный,что за работник такой".

В данный момент нашла хорошую работу в научном центре...пришла оформляться в отдел кадров,там сидит с виду добрая 50-ти летняя женщина) но это только с виду ) Стала заполнять Личную карточку- случайно сделала нелепую ошибку на что она начала чуть ли не кричать на меня) Я спокойно говорю-"зачем так реагировать ,сейчас все перепишу спокойно" на что она меня отвечает-"да такие как ты долго не задержаться,я первый раз такое вижу" вообщем кошмар :( расстроилась сильно,с горем пополам заполнила эту карточку :(

Вообщем я не понимаю почему ко мне такое отношение всегда,стоит ли отвечать таким нападкам?

Здравствуйте, Юля.

Дело не в том, как к Вам относятся, дело в том, как Вы к этому относитесь. "я не понимаю почему ко мне такое отношение всегда". Вы все принимаете на свой счет, но как правило такое поведение людей вызвано не тем, к кому обращаются с грубостью, а тем, что у человека плохое настроение, или он по-другому просто не умеет общаться. Это не значит, что Вы "плохая" или поступили "плохо", такова реакции Вашего собеседника на ситуацию.  У вас возникает страх перед такими ситуациями. Как правило чего мы боимся, то мы чаще всего и получаем. Это как с собаками, если собака почувствовала, что у нас есть страх перед ней, то она обязательно нас укусит. :)  Попробуйте, выработать в себе  другую привычку на подобные ситуации. В такие моменты бывает очень трудно сообразить, как ответить. Самый простой способ не оправдывать и не отрицать, а подтверждать правоту собеседника, но спокойным и уверенным тоном.  Из вашего последнего примера:"зачем так реагировать ,сейчас все перепишу спокойно". Вы указали собеседнику, что она, мягко говоря, неадекватна. Лучше, на мой взгляд, было бы так: "действительно, вы правы, я ошиблась, сейчас все исправилю" (что-то в этом духе).  Таким образом Вы как бы подтверждаете правоту собеседника, а не настраиваете его еще больше против себя.

Удачи

Любовь