Разочаровываюсь в муже

Полина 23.01.2012

Тяжело так. С рождением ребенка все изменилось. Раньше не замечалось как то, а теперь прям плакать хочется. Стала замечать как он трепетно к маме относится, в ущерб нам с малышкой. Например может легко отказаться гулять с ребенком(хотя это запланировано было) и пойти с мамой по магазинам, если она резко позвонила. Всегда выбирает самый вкусный кусок или доедает последний, не думая о том чтобы оставить или поделится. Если ему что то надо он будет кричать из комнаты, а не подойдет сам и не попросит, все меня гоняет по квартире. Когда я хочу занятся сексом отказывает мне, говоря типа:что за бредовые идеи тебе в голову лезут. А когда он хочет , то обязательно нужно.

Ничего по дому помогать не хочет, сколько бы я не просила. И вообще раньше такой улыбчивый был,заботливый, сейчас как военный начальник ворчит все и никакой ласки вообще нет. Мы 5 лет вместе, ребенку год. мне 25, ему 28. С рождением ребенка он стал ревновать дочь, а точнее все следит чтоб мои родственники не пообщались больше с ней, чем его, при том что у него нет родных братьев и сестер, только одна двоюродная, а у меня трое сестер ровестниц. Сразу недовольный становится если моя мама мне помогает, а не его(с его мамой очень мне трудно общаться, очень двуличная женщина. Говорит гадости с улыбочкой) поэтому я просто стараюсь не общаться, чтоб небыло конфликтов.Да и с ребенком она ничего не умеет, посадить малышку в 1 мес пыталась и творогом накормить, ладно я в комнату зашла вовремя. Мужу потом рассказала, так он мне не поверил. Его не волнует что я устаю, а волнует чтоб мама не помогала мне больше чем его мама. Если его мама остается на пару часов с ребенком-он счастливый идет, если с моей-то прямо раздражение во всем проявляется и вечер по сути испорчен.

У моей мамы есть дача на берегу реки, с большим домом, мы там в жару летом живем. У него тоже есть дача, только без питьевой воды и тени с 1 комнатой. Так он заявил: снимем дом, будете там жить летом с ребенком. Но я говорю что одной мне там тяжело будет( муж работает сутками), а он: нет, нече у тебя на даче торчать, у меня же не живем.

я так устала от этого уже

Никогда мне сам чай не сделает, ничего, даже вилку не подаст если салат накладывает, то даже не спросит буду ли я.

Утром всегда в плохом настроении. Если ругаться начинаем он оскарблять стал очень жестко, раньше такого небыло. Вот прямо сказать хочется: тираном стал психологическим, ну тяжело прямо с этим человеком жить. Что мне делать? могу ли я как то это исправить? Я уже и ужины рамонтические длала и маму его на чай зову, чтоб он так не переживал( у нее кстати мужа нет, умер пару лет назад). Не знаю.

Здравствуйте,Полина.Вы выбрали себе инфантильного,незрелого мужа,который сам еще ребенок,недополучивший материнского внимания и любви,пристыженный и унижаемый в детстве.Пока Вы были вдвоем,он был доволен Вами,так как все тепло Вы отдавали ему.И Вы ничего не замечали.Но,появился ребенок,а для него,большого ребенка-это соперник.теперь Вы его обделяете любовью,едой,вниманием.Отсюда большая ревность к Вашим отношениям.Для инфантильного мужа значимость матери намного выше Вашей.И он к ней пойдет по первому зову,отказывая легко Вам в ответственных ситуациях.Когда с Вашим ребенком Ваши родственники,их теплое,любовное отношение к ребенку вызывает зависть,так как в его детстве таких отношений не было.Он хочет разрушить то,чего не было у него.Его мать ощущает сильное одиночество,и сделает все,чтобы он оставался принадлежать ей а не Вам.У нее своя ревность.Ваш большой дачный дом также вызывает ,как минимум-его зависть,но,думаю,и матери тоже.В целом,они оба-личности амбициозные,но высокие душевные движения в них затемнены.Он-незрелый,и всегда и во всем будет тянуть одеяло на себя.

Трудно найти выход из такой ситуации.У Вас-роль жертвы в его паутине зависти.Если будите защищать свое достоинство-они сделают Вашу жизнь кошмаром.Пока ребенок маленький-терпите,идите на уступки,не спорьте по пустякам.Пусть атмосфера в доме будет хотя бы условно спокойной.А дальше все зависит от того,насколько хватит Ваших сил и терпения это выдержать.Он может признавать только категоричные и решительные действия,так как мать его подчинила именно таким способом.Раскаяния и прощения не будут значить ничего.А к решительным действиям нужно специально готовиться.Когда Вы сможете это сделать-пока остается вопросом Вашей судюбы.А пока старайтесь без упреков разъяснять его эгоистичные поступки,так как он их и вправду может не замечать,считая,что ничего плохого не происходит.Вдруг он начнет прислушиваться и начинать понимать.

Мудрости Вам,Полина!

Здравствуйте, Полина.

Вам сейчас действительно тяжело, ведь и малышка и муж требуют внимания, на себя времени, наверно, совсем не остается. С такой ситуацией, как у  вас довольно часто сталкиваются молодые мамы. Вы пишите, что "С рождением ребенка все изменилось"."раньше такого не было".Конечно, не было, ведь вы были вдвоем, а теперь вас трое и требуется некая психологическая перестройка. Раньше вы были уверены в себе и довольно независимы, а сейчас вы во многом зависите от мужа( морально и материально) и от ребенка, и от родителей, а это накладывает отпечаток на психику и делает вас более чувствительной и ранимой.

 Ваш муж единственный сын  у своей мамы и, видимо после смерти отца старается поддержать свою мать, хотя явно не понимает, как это лучше сделать и не придумал ничего лучшего, чем  следить, чтобы вы не ущемляли ее в правах на общение с внучкой. Вам стоит спокойно и мягко разъяснять ему, что в семье, где он является не ребенком,  а отцом,  стоит думать не только о себе любимом, но о других членах семьи. Вам это  понятно, т.к. вы выросли в большой семье, а для него  это ново, т.к. он привык что в семье все лучшее должно быть для него.

Вам стоит посетить психолога, чтобы разобраться в себе, в сложившейся ситуации и проработать границы своей семьи, т.к. сейчас они у вас «размыты» и муж поэтому так неадекватно реагирует на помощь ваших родителей и своей мамы.

А также, вам Полиночка, стоит  понять,  что с рождением дочери ваша ЦЕННОСТЬ как женщины многократно возросла!!! Так цените себя по достоинству, не позволяйте вашему мужу орать на вас и манипулировать вами. Желаю вам взаимопонимания , любви и большого семейного счастья.

             Полина, Вы большая умница, что несмотря на достаточно тяжелую ситуацию, делаете определенные шаги, чтобы её изменить позитивными способами: налаживание контакта со свекровью, романтические ужины (чтобы не забывал муж, что супругами вы остаетесь и после рождения дочки). Но, согласна с коллегами, он - незрелая личность, хоят Вы его выбрали 5 лет назад по доброй воле, и если уж не смогли разглядеть это тогда, жизнь Вас учит прислушиваться к себе, раскрывать своё интуитивное видение и расти в мудрости - качества, присущие настоящей женщине. Принимайте внутри себя это всё как необходимый ОПЫТ. За принятием будет понимание, что делать в такой ситуации. Доверьтесь себе. Дочка - огромная мотивация в преодолении тяжелого этапа жизни.

Мудрости и любви Вам.