Сын отворачивается от родителей

Людмила 23.01.2012

Здравствуйте. Мне 53 года, работаю бухгалтером у меня 2 сыновей, старшему 31, младшему 26. Речь пойдет о младшем. Летом 2011 года женидлся и просто сошел с ума от этой девушки. Он у меня моряк, я его очень люблю и у нас с ним были хорошие отношения, дружеские. Я очень хорошо приняла его жену, она даже говорила<моя любимая свекровь>. Пока сын был в рейсе, ее положили в больницу на операцию, я ездила каждый день поддерживала и после больницы забрала к себе домой. А сын даже не поблагодарил меня, когда я ему об этом вказала он написал мне письмо на е-почту" Я тебе очень благодарен, что ты помогла моей жене, но не думал , что теперь меня будешь этим упрекать, а теперь я понял, что ты это сделала , чтоб я был в долгу" И еще написал , что мое отношение к родственникам изменилось и не в лучшую сторону, общаться как общался раньше я не буду. Его просто подменили и день прилета от меня они оба скрыли, но я все равно узнала и меня это окончательно вывело из всего, у меня текут слезы. Неужели мать не может знать о приезде сына, проехал мимо меня и не зашел сказать:"Мама я приехал, зайду позже" Я в большой печали. В их отношния я не встреваю, живут отдельно. Всегда ранье говорил<ты с папой и Алеша(брат) моя семья> Как доживать старость, мне сейчас ничего не интерестно, ничто меня не радует. Со старшим сыном все хорошо, он тоже женат, мы вместе работаем. Какой есть выход?? Хотела оплатить, но я в Риге и не знаю как это сделать у меня нет таких банков.

Добрый день, Людмила. Ваши чувства вполне понятны, но для того, чтобы вам помочь просто вас поддержать недостаточно.

Вы вырастили сыновей. Ваш младший сын женился. Отпустили ли вы его? Вы до сих пор говорите "он у меня" моряк. Вы хорошо отнеслись к его жене, чтобы сделать приятное сыну. Вы хотите оставаться для него по-прежнему значимым человеком. Вы хотите участвовать в его жизни. Почему сын считает, что вы хотите, чтобы он был у вас в долгу? Почему он чувствует, что вы хотите его привязать к себе? Даже если это не так, дайте ему возможность почувствовать себя отдельным от вас. Пусть соскучится и сам позвонит, сам придет в гости. поймите, раньше вы были его семьей, а теперь его семья - жена. Дайте ему возможность построить эту новую семью. Потом он вернется к вам, но уже в новом качестве - взрослым человеком, конечно же сыном, но и мужем. а сейчас у него другие задачи. Да, он может не поставить вас в известность о приезде, да он может проехать мимо. Грустно, но это нормально и необходимо для сепарации (отрывания) от родительской семьи и построения своей.

Обратите внимания и на тот факт, что у вас есть муж, у вас все хорошо со старшим сыном, но вас это не радует. Получается, что вся ваша радость сосредоточена в млачшем сыне. А в муже радости для вас нет? А в вас самой? В вашей работе? Все что вам может дать радость и интерес - это млачший сын? Так может он правильно чувствует, что слишком близкок для мамы в свои женатые 26?

Это очень тонкая тема, ранимая, связанная со слезами. Безусловно вам рудно и тяжело принять сложившуюся ситуацию. Обратитесь за помощью к реальному психологу. Виртуальная помощь ли еще больше разбередит вашу рану. Но сделать это надо. Ради себя и вашего мужа.

Сил вам и мудрости, Людмила

Никитина Марина Дмитриевна

Людмила! В письме нет ни слова о вашем муже. И это скорее всего главная ваша проблема! Почему выростив детей,  вы продолжаете за них цепляться? Это бывает в том случае, если у женщины не складываются отношения с супругом. Либо супруг отсутствует? Вы про это не пишете, надеюсь ваш муж жив и здоров? Тогда почему сыновьям, у которых есть свои семьи, приходится заменять вам партнера?

Вы молодая еще дама, наладьте свою личную жизнь и оставьте молодую семью в покое. Или дождитесь внуков, если у вас материнские чувства через край!

Если нет желания нянчить внуков, значит вам нужен сын как друг(партнер), которого вам следует обрести либо в муже, либо в другом человеке.

Очень рекомендую обратиться к психологу лично.