Отношения с дочерью

Любовь 22.01.2012

Дочери 17,5 лет. Ей больше нравится общаться в интернете,чем с родителями. По дому мало помогает. Конкретная ситуация "Не пришла вовремя домой и не позвонила, чтоб родители не волновались. Сделали замечание. Перестала разговаривать и есть.Считает себя правой. Обсудить проблему тоже не хочет."

Здравствуйте,Любовь.Думаю,Вы привыкли до автоматизма строить отношения с дочерью с раннего детства по принципу надзора и контроля.То есть ,границы обитания ребенка всегда были ограничены.Сейчас дочь входит в период личностного роста,принимает решения среди таких,как она,и понимает,что ее границы заужены.Так как заузили их Вы,она рассматривает Вас ,как людей,препятствующих ее развитию,тормозящих ее самопринятие,ее условную взрослость среди равных ей.Если Вы тормозите,то Вы не за нее,а против нее,-рассуждает она.Поэтому,ее отношение к Вам недружественное,она даже вызывает это Ваше ворчание специально,зная,что альтернативы все равно нет.В итоге,сложилось две группировки-Она и Вы.Старые отношения по принципу-Ведущий-Ведомая ведут к потере связи между Вами,поэтому,они нуждаются в утилизации.Сближающие Вас отношения должны теперь строиться по принципу равенствакак Взрослый со Взрослым,или,проще говоря,это должны быть отношения двух подруг.И даже от папы Вы должны иметь свои дружеские секреты.Такие отношения станут гарантией Вашей эмоциональной близости.Они будут доверительны и открыты.Дочь будет Вам звонить даже,когда Ва ее об этом не просили.Когда Ваша потребность в контроле заменится на желание дочери самой получить у Вас совет-это будет высшим пилотажем доверительных отношений между ребенком и  Вами.Мудрости Вам!