Муж хочет уйти от меня

2414 2 ответов

СВЕТЛАНА 20.01.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 33 ГОДА, ЗАМУЖЕМ 12 ЛЕТ, СЧИТАЛА СЕБЯ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВОЙ, ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ЗАВИДОВАЛИ, МУЖ ОЧЕНЬ КО МНЕ ОТНОСИЛСЯ ХОРОШО.

вообщем, НАВЕРНОЕ, ВСЁ НАЧАЛОСЬ ТАК: МЫ ЖИЛИ У ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, ВСЯКОЕ БЫЛО - И РУГАЛИСЬ И МИРИЛИСЬ, РОДИЛСЯ СЫН, ЕМУ СЕЙЧАС 11 ЛЕТ, ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ МОИ РОДИТЕЛИ ПОДАРИЛИ НАМ КВАРТИРУ, МЫ ТУДА ПЕРЕЕХАЛИ, НО ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ОТНОШЕНИЯХ, ЕСЛИ Я ПРОСИЛА ЕГО ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ПО ДОМУ ЭТО ПЕРЕРАСТАЛО В СКАНДАЛ, ОН НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛ ДЕЛАТЬ. ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ Я ПОНЯЛА, ЧТО ОТНОШЕНИЯ ЕГО КО МНЕ СТАЛИ ХОЛОДНЫМИ. В СЕКСЕ ВСЁ БЫЛО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, ВСЁ ХОРОШО. ПОТОМ ВЫЗВАЛА ЕГО НА ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ЖИТЬ ОН БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОЖЕТ: В КВАРТИРЕ НЕТ НИЧЕГО ЕГО, ОН МНЕ ЗА 12 ЛЕТ НИЧЕГО НЕ ДАЛ, ЖИВЁМ МЫ КАК СОСЕДИ, НЕТ ОБЩИХ УВЛЕЧЕНИЙ, ИНТЕРЕСОВ. СЧИТАЕТ, ЧТО ОН МНЕ В ТЯГОСТЬ, И ОН НЕ ПОНИМАЕТ ПОЧЕМУ Я С НИМ ДО СИХ-ПОР. СПРАШИВАЮ: -У ТЕБЯ ЕСТЬ КТО-ТО, -НЕТ. -ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ? -ДА. -ЧТО? -ВСЁ.ПОСЛЕ ЭТОГО РАЗГОВОРА ЧУВСТВУЮ ПО СЕЙ ДЕНЬ СЕБЯ ОТВРАТИТЕЛЬНО, НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ, У МЕНЯ СИЛЬНЕЙШАЯ ДЕПРЕССИЯ. ОН НЕ УХОДИТ ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ, ЧТО Я С СОБОЙ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАЮ. ДЛЯ МЕНЯ ЭТО УДАР, МЕНЯ ДО СИХ ПОР ТРЯСЕТ, ЕМУ СТАРАЮСЬ ЭТО НЕ ПОКАЗЫВАТЬ, НО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, Я ЕГО ЛЮБЛЮ, КАК ВЕРНУТЬ НАШИ ОТНОШЕНИЯ, В ЧЕМ МОЯ ВИНА?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Если Ваши отношения изменились после переезда в родительскую квартиру, то, возможно, это послужило для мужа поводом для ощущения себя каким-то неполноценным, в плане того, что квартира Ваша, а не его. Для мужчины это может быть труднопереносимо. Но, скорей всего, ваши отношения за 10  лет и без того требовали пересмотра. Об этом говорят и его слова - живем, как соседи, нет общих увлечений и т.д. плюс его комплекс неполноценности - за что такого, по его мнению, можно любить? Я не думаю, что Вы в чем-то виноваты, ведь это его ощущение. А вот про отсутствие общих интересов и жизни как соседей стоит подумать. Подумайте вместе,  как можно оживить ваши отношения, какую свежую струю привнести. Поговорите с мужем откровенно - что значит, что он хочет ВСЕ изменить? Что значит ВСЕ? И квартиру, и жену, и ребенка, и образ жизни? Если он хочет уйти, значит, его не устраивает что-то одно или у него целый список? Вам нужно поговорить конкретно о каждом  неудовлетворяющем его аспекте вашей жизни. Ведь за 10 лет у вас накопилось много общего, в том числе и обид, претензий. Возможно, его многое не устраивало, но он молчал и этот переезд стал последней каплей. В любом случае, не стоит отчаиваться и опускать руки. Нужно разбираться. Ведь 10 лет - не просто годы, это целый кусок вашей совместной жизни, ваш общий ребенок, ваши горести и радости. В любой семье наступает момент пресыщения, семейный или возрастной кризис. Это не значит, что все нужно "разрушить до основания, а затем..." Ломать - не строить. Это значит, что нужно переживать этот кризис вместе и вместе выходить на новый уровень отношений. Ваш муж, возможно, сам не понимает, что с ним происходит, просто чувствует неудовлетворенность своей жизнью и желание что-то менять. Менять можно и нужно, но с умом.

Если у Вашего мужа есть серьезные основания уйти, то находясь рядом с Вами из-за боязни того, что Вы можете что-то сделать с собой , не поможет решению вопроса. Это тупик. Это своего рода манипуляция с Вашей стороны. Этим его не удержать, мало того, подсознательно он может чувствовать злость на Вас. А на поверхности - вину. Вам обоим желательно обратиться к психологу, если вы все-таки заинтересованы в сохранении семьи. Если у него нет такой заинтересованности, Вам нужно самой сходить к психологу в Алматы. Не стоит думать, что все кончено, это просто кризис, нужно дать мужу возможность осознать и понять себя, а Вам - понять и осознать свое поведение. Обязательно обратитесь к хорошему семейному психологу, Вам станет легче. Удачи Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Светлана! То, что Вы и Ваш муж за 11 лет совместной жизни не сумели понять и почувствовать друг друга, к сожалению, далеко не редкость. Не думаю,что стоит искать виноватого ни в себе ни в своем партнере, поскольку прямой вины кого-либо может и не быть.   А вот ответственны за создавшуюся ситуацию,вероятно, оба партнера.Похоже, что о своих обидах и невдоольством чем-то в другом ни Вы ни муж откровенно друг с другом не делились Вот и накопилось... Думаю, что лучшим вариантом решения ситуации может быть совместный поход к психологу.  И чем раньше вы начнете эту работу,  тем больше шансов на успешный результат. Желаю удачи.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ