Муж хочет уйти от меня

СВЕТЛАНА 20.01.2012

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 33 ГОДА, ЗАМУЖЕМ 12 ЛЕТ, СЧИТАЛА СЕБЯ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВОЙ, ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ЗАВИДОВАЛИ, МУЖ ОЧЕНЬ КО МНЕ ОТНОСИЛСЯ ХОРОШО.

вообщем, НАВЕРНОЕ, ВСЁ НАЧАЛОСЬ ТАК: МЫ ЖИЛИ У ЕГО РОДИТЕЛЕЙ, ВСЯКОЕ БЫЛО - И РУГАЛИСЬ И МИРИЛИСЬ, РОДИЛСЯ СЫН, ЕМУ СЕЙЧАС 11 ЛЕТ, ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ МОИ РОДИТЕЛИ ПОДАРИЛИ НАМ КВАРТИРУ, МЫ ТУДА ПЕРЕЕХАЛИ, НО ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ОТНОШЕНИЯХ, ЕСЛИ Я ПРОСИЛА ЕГО ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ПО ДОМУ ЭТО ПЕРЕРАСТАЛО В СКАНДАЛ, ОН НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛ ДЕЛАТЬ. ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ Я ПОНЯЛА, ЧТО ОТНОШЕНИЯ ЕГО КО МНЕ СТАЛИ ХОЛОДНЫМИ. В СЕКСЕ ВСЁ БЫЛО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, ВСЁ ХОРОШО. ПОТОМ ВЫЗВАЛА ЕГО НА ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР, ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ЖИТЬ ОН БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОЖЕТ: В КВАРТИРЕ НЕТ НИЧЕГО ЕГО, ОН МНЕ ЗА 12 ЛЕТ НИЧЕГО НЕ ДАЛ, ЖИВЁМ МЫ КАК СОСЕДИ, НЕТ ОБЩИХ УВЛЕЧЕНИЙ, ИНТЕРЕСОВ. СЧИТАЕТ, ЧТО ОН МНЕ В ТЯГОСТЬ, И ОН НЕ ПОНИМАЕТ ПОЧЕМУ Я С НИМ ДО СИХ-ПОР. СПРАШИВАЮ: -У ТЕБЯ ЕСТЬ КТО-ТО, -НЕТ. -ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ? -ДА. -ЧТО? -ВСЁ.ПОСЛЕ ЭТОГО РАЗГОВОРА ЧУВСТВУЮ ПО СЕЙ ДЕНЬ СЕБЯ ОТВРАТИТЕЛЬНО, НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ, У МЕНЯ СИЛЬНЕЙШАЯ ДЕПРЕССИЯ. ОН НЕ УХОДИТ ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ, ЧТО Я С СОБОЙ ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАЮ. ДЛЯ МЕНЯ ЭТО УДАР, МЕНЯ ДО СИХ ПОР ТРЯСЕТ, ЕМУ СТАРАЮСЬ ЭТО НЕ ПОКАЗЫВАТЬ, НО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, Я ЕГО ЛЮБЛЮ, КАК ВЕРНУТЬ НАШИ ОТНОШЕНИЯ, В ЧЕМ МОЯ ВИНА?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Если Ваши отношения изменились после переезда в родительскую квартиру, то, возможно, это послужило для мужа поводом для ощущения себя каким-то неполноценным, в плане того, что квартира Ваша, а не его. Для мужчины это может быть труднопереносимо. Но, скорей всего, ваши отношения за 10  лет и без того требовали пересмотра. Об этом говорят и его слова - живем, как соседи, нет общих увлечений и т.д. плюс его комплекс неполноценности - за что такого, по его мнению, можно любить? Я не думаю, что Вы в чем-то виноваты, ведь это его ощущение. А вот про отсутствие общих интересов и жизни как соседей стоит подумать. Подумайте вместе,  как можно оживить ваши отношения, какую свежую струю привнести. Поговорите с мужем откровенно - что значит, что он хочет ВСЕ изменить? Что значит ВСЕ? И квартиру, и жену, и ребенка, и образ жизни? Если он хочет уйти, значит, его не устраивает что-то одно или у него целый список? Вам нужно поговорить конкретно о каждом  неудовлетворяющем его аспекте вашей жизни. Ведь за 10 лет у вас накопилось много общего, в том числе и обид, претензий. Возможно, его многое не устраивало, но он молчал и этот переезд стал последней каплей. В любом случае, не стоит отчаиваться и опускать руки. Нужно разбираться. Ведь 10 лет - не просто годы, это целый кусок вашей совместной жизни, ваш общий ребенок, ваши горести и радости. В любой семье наступает момент пресыщения, семейный или возрастной кризис. Это не значит, что все нужно "разрушить до основания, а затем..." Ломать - не строить. Это значит, что нужно переживать этот кризис вместе и вместе выходить на новый уровень отношений. Ваш муж, возможно, сам не понимает, что с ним происходит, просто чувствует неудовлетворенность своей жизнью и желание что-то менять. Менять можно и нужно, но с умом.

Если у Вашего мужа есть серьезные основания уйти, то находясь рядом с Вами из-за боязни того, что Вы можете что-то сделать с собой , не поможет решению вопроса. Это тупик. Это своего рода манипуляция с Вашей стороны. Этим его не удержать, мало того, подсознательно он может чувствовать злость на Вас. А на поверхности - вину. Вам обоим желательно обратиться к психологу, если вы все-таки заинтересованы в сохранении семьи. Если у него нет такой заинтересованности, Вам нужно самой сходить к психологу в Алматы. Не стоит думать, что все кончено, это просто кризис, нужно дать мужу возможность осознать и понять себя, а Вам - понять и осознать свое поведение. Обязательно обратитесь к хорошему семейному психологу, Вам станет легче. Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана! То, что Вы и Ваш муж за 11 лет совместной жизни не сумели понять и почувствовать друг друга, к сожалению, далеко не редкость. Не думаю,что стоит искать виноватого ни в себе ни в своем партнере, поскольку прямой вины кого-либо может и не быть.   А вот ответственны за создавшуюся ситуацию,вероятно, оба партнера.Похоже, что о своих обидах и невдоольством чем-то в другом ни Вы ни муж откровенно друг с другом не делились Вот и накопилось... Думаю, что лучшим вариантом решения ситуации может быть совместный поход к психологу.  И чем раньше вы начнете эту работу,  тем больше шансов на успешный результат. Желаю удачи.