Нужно ли с сыном обратиться за консультацией?

Наталья 20.01.2012

Мне 42 года. Сына родила в 40 лет. Сейчас ему 2 года и 10 месяцев. Он во всем проявляет осторожность. У него очень много страхов. Боится сесть на санки, думает что упадет, боитсяя громких звуков, очень сильно боится когда незнакомые люди обращаются к нему. Стали его водить в детский центр раннего развития, в основном сидит на руках и даже не хочет смотреть как дети играют и только привыкнув может согласиться в чем-нибудь поучаствовать, но все время со мной чуть ли не держась за руку. Когда педагоги начинают настаивать просто зажмуривает глаза и прижимается ко мне. Разговаривает плохо. Почему-то из всего слова предпочитает говорить только один слог. Миша - он говорит мими, Маша - ма, попугай Кеша - гай ке и так далее. Свое имя знает, но на вопрос как тебя зовут отвечает только в основном в семье или по телефону, а так молчит или говорит так тихо как будто боится что его кто-то услышит. Проявляет крайнюю осторожность во всем. Разве дети должны быть такими, если нужно обратиться к специалисту, то подскажите к какому.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Обратите внимание на свои страхи - не боитесь ли Вы сами сильно за ребенка - чтобы не упал,  чтобы кто-то его не обидел и тд. Обычно страхи мам (и бессознательнные, которые не осознаются), часто переходят по наследству к ребенку. Если же это не так, то, скорей всего, это характерология ребенка и то,что Вы его водите в детский центр, рано или поздно даст свои плоды. Заставлять ребенка делать что-либо не стоит, необходимо дать ему возможность самому проявить инициативу, для каких-то действий ему нужно просто больше времени, чем другим. Поводите его к детскому психологу в Алматы поработать со с страхами, логопеду. На этом сайте есть детские психологи - Матвеева Т.В., Араджи Е.Ю. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наталья. Проблемы маленьких детей, это всегда отражение проблем родителей - явных ли, либо завуалированных, неосознаваемых. Я не знаю наверняка, почему Ваш ребенок так себя ведет, но могу, чисто гипотетически, предположить, что раз он поздний ребенок, соответственно, у Вас есть много страхов за него, его здоровье, его будущее и т.п. Он на бессознательном уровне "считывает" эти страхи, интроецирует их, т.е. как бы "съедает", погружает в себя. Самым лучшим решением было бы обращение к детскому психологу в Алматы. На этом сайте есть грамотный детский психолог - это Араджи Евгения. Поговорите с ней. Всего доброго. С ув., Айгуль Садыкова

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья! Вы не пишете кто живет с вами в семье? Есть ли у ребенка отец? Кто занимается ребенком с рождения? Это важно. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать нет ли у ребенка поставленных медицинских диагнозов (невропатолога). Вы водите его в детскую поликлинику, вам не говорят об отставании в развитии по весу, росту, и так далее.

Вам лучше придти на личную встречу к психологу, чтобы обсудить очно такие важные вопросы. Обращайтесь.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Для начала Вам нужно внутри себя принять сына таким, какой он есть – не накладывать на него свои ожидания – он считывает, что он не такой, что он маме не нравится и может пугаться еще больше. Ваше беспокойство понятно, особенно, когда Вы видите, что Ваш сын отличается от других детей, более смелых и подвижных, в чем-то лучше развитых. Но до 3 лет сложно ставить ребенку какие-то окончательные диагнозы, дети быстро меняются. И на самом деле далеко не каждый ребенок в таком возрасте способен ходить в центр развития и взаимодействовать с другими детьми. Ваш сын пугливый, осторожный и отличается от других детей. И пока он маленький, самое главное для него – принятие со стороны мамы, ощущение, что его любят любым. Может, он и правда, когда-то испугался, но Вы про это не пишете, а может, и сами не знаете. Но работать с этим пока что можно единственным способом – через Вас. В Вас много беспокойства, а дети очень чувствительны к состоянию матери, возможно, так Ваш сын отражает Ваше беспокойство. Вам самой имеет смысл обратиться к психологу, можно даже прийти вместе с сыном, но это только для диагностики отношений, а дальнейшая работа должна проводиться с Вами. Изменитесь Вы – изменится ребенок. По поводу развития речи сына обратитесь к логопеду, или к педиатру, возможно, он Вам что-либо подскажет. А для того, чтобы менялось психологическое состояние ребенка, Вам нужно поработать над своим отношением к нему, да и к себе тоже. А для этого Вам не нужен именно детский психолог.

С уважением, Лариса.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Наталья!

Соглашусь с теми коллегами, кто видит прямую связь между страхами ребёнка и Вашим поведением по отношению к нему и Вашим внутренним состоянием. Единственной информацией о Вашем ребёнке (помимо описания его проблем) Вы указали свой возраст, когда Вы его родили. Интересный факт, на мой взгляд. Видимо, Вы как-то связываете проблемы сына с тем, что родили его, по Вашим понятиям, поздно. Часто поздние, желанные дети, которых родители долго ждали, но по разным причинам не могли родить, становятся для родителей неким "центром Вселенной", и родители начинают сильно боятся, что этого ребёнка обстоятельства или несчастья у них отнимут. Этот страх сродни животному ужасу, и обычно он успешно вытесняется в подсознание, и начинает там творить свои "страшные" дела, в результате которых родители начинают делать то, что диктует им этот ужас, при этом не осознавая сути своих поступков. Страхи из ниоткуда не берутся, маленький ребёнок воспринимает этот мир глазами и ушами своей матери, а значит, Вы как-то неосознанно представляете этот мир страшным и враждебным для него. Главное в этой ситуации - осознать, как именно Вы ведёте и что именно делаете для этого. Только тогда можно менять своё поведение. Ну, и конечно, работать со своими собственными страхами, которые, скорее всего, сильно вытесняются. Вам нужен хороший ВЗРОСЛЫЙ психолог, ребёнок Ваш тут только отражает Ваше восприятие мира, он перестанет бояться мира, когда Вы измените своё поведение. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Наталья! Часто встречаюсь с тем, что мамы имеющие поздних детей стремятся ускорить взросление ребенка, чтобы успеть, пока есть силы "поднять его на ноги". Волнения и давление родителей негативно отражаются на развитии малыша. Вы пишите, что Ваш сын произносит только первые слоги слов. Это вполне нормально для его возраста. Если Ваш ребенок тревожен, не стоит на него давить, подталкивать на какие-то действия. Давайте ему время адаптироваться в незнакомой обстановке, не торопите в новой для него деятельности. Вы спрашиваете: "Разве дети должны быть такими?". Дети вообще никому ничего не должны и тем более не должны соответствовать каким-то трафаретам. У каждого из них есть свои особенности и родителям их важно учитывать, чтобы помогать, а не мешать развитию малыша. Если Вы хотите научиться лучше понимать своего ребенка, грамотно поддерживать его на пути взросления и познания себя и окружающего мира, то обратиться к специалисту, конечно, нужно. Готова быть Вам полезной. Работаю и с детьми, и с родителями. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Наталья!

То, что может сделать для ребенка мама, не может сделать никто. А вот что и как Вам необходимо будет делать, полезно обсудить с психологом без присутствия малыша.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Наталья! Ваш ребенок очень чувствителен  к Вашему внутреннему состоянию – Вашим страхам, которые живут в Вас, и Вы не придаете этому должного значения, иначе, Вы бы сами обратились к психологу, чтобы проработать их. Вас тревожит состояние малыша и Вы беспокоитесь за него, не понимая самого важного, что Ваш ребенок, если можно так выразится – сканирует Вас так, как Вы не чувствуете сами себя, и отражает Вам Ваши же страхи. Личная проработка, позволит Вам, по другому  чувствовать себя, и это станет отражаться на поведении Вашего сына. Выберите себе психолога, работающего в этом направлении, к кому Вы больше расположены и проработайтесь лично. В отношении сына – проявляйте больше телесного контакта, позволения ему рисовать, лепить, играть, помогать Вам, даже если это станет мешать Вам вначале, то со временем, перейдет в большую самостоятельность и автономность. Сейчас главное для малыша – это обеспечение безопасности и защищенности, которая проявляется через маму, которая является целым миром для него… И т.д. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Наталья!

Поддерживаю своих коллег, которые говорят, что страхи ребенка - это в первую очередь тревожность мамы. Поэтому рекомендую выбрать специалиста и самой обратиться за профессиональной помощью. Удачи. Галина.