Боюсь всего

Наталья 19.01.2012

Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста как бороться со своими страхами. У меня они не понятно к чему привязаны. Появляются каждое утро и длятся по пару часов. Я боюсь сама выходить на работу, боюсь тишины, боюсь спускаться в метро, боюсь новых изменений в жизни. С таким кол-вом страхов мне очень сложно, стараюсь никогда эмоции не проявлять, а вот дышать и говорить в те моменты очень сложно. Ходила даже к гадалке, она говорит что стах появился из-за того что после смерти отца меня никто не поддержал и я это перенесла внутри себя. Больше она ничем не смогла помочь. Порекомендовала сходить к врачу или попринимать успокоительные. Посоветуйте мне пожалуйста что нибудь. Садится на таблетки мне совсем не хочется, тем более что желудок больной. Очень надеюсь на вашу помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

То, о чем Вы пишете, это проявление Вашей способности готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.

Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.

Со страхами работают психологи в Днепре.

И это - длительный процесс в формате очных встреч, занимающий от нескольких месяцев до нескольких лет с частотой 1 раз в неделю и продолжительностью сессии 1 час.

Результатом такой работы является принятие себя и своих страхов, так как борьба с ними может привести только к их усилению.

Началом проявления страхов, действительно, могла послужить смерть Вашего отца, как неотработанная психотравматическая ситуация.

А "непроявление" Вами эмоций, как раз и питает Ваши страхи.

Успокоительные препараты Вам может назначить психиатр, однако это снимет симптом и не решит проблемы.

Поможет работа с психологом, но для этого необходимо Ваше желание.

Выбор за Вами.

Успехов Вам.