Как вытащить маму из депрессии?

Далида 18.01.2012

Здравствуйте!

Моя мама уже не работает лет15-20.У нее высокая депрессия.Постоянные страхи.Боится общество,людей,где много народа и шум. Ни ходит ни куда в общество,ни в гости,ни с кем не общается,даже к родственникам не ходит.Не может работать.Я незнаю что с ней и как ей помочь.Ей 50 лет.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Далида!

С мамой по-возможности нужно работать очно. Боюсь одних только Ваших усилий будет не достаточно, хотя Вы как дочь многое можете сделать.

Если депрессия длится давольно таки давно, думаю внешне это выглядит так, словно ее ничего в этой жизни не интересует. И самая, на мой взгляд, сложная задача - это найти то, что пробудит в ней этот интерес. Я догадываюсь как она отказывается от любых предложений пойти вместе по магазинам или выехать на природу или пойти погулять. И здесь приходится применять хитрости и манипуляции, чтобы таки вытащить ее куда-то. Одной из часто встречающихся хитростей является просьба о помощи. Вы просите пойти с вами не для того, что это нужно ей, а так как это нужно Вам. Идете к примеру покупать Вам одежду, попутно просите маму примерить вещь, чтобы посмотреть со стороны как это будет смотреться...

Когда вы будете осуществлять подобные затеи, важно продумать то, как это будет происходить. Ведь для того, чтобы ей понравилось, нужно чтобы было минимум пугающих факторов. Если разворачивать все тот же пример с магазином, то пусть это будет время когда в нем мало народу, стоимость продаваемых вещей будет той, которая не шокирует вашу маму, персонал будет максимально приветливым и действительно желающим подобрать то, что подходит, при этом говорить умеренное количество комплиментов, анализировать почему подхдит/не подходит одежда (вырез, крой, цвет, как сидит и т.п.). Если тяжело в транспорте - пусть вас довезут и привезут обратно. Если быстро устает - пусть будет место где посидеть передохнуть... и т.д. и т.п.

Кроме одежды хорошо бывает на тему здоровья выводить человека. Часто рекомендации врача об обязательных ежедневных прогулках не меньше получаса для профилактики сердечных заболеваний или заболеваний сусавов неожиданно побуждают к действиям. Или скажите, что вам врач велел гулять, а одной не хочется, остальным близким некогда (продумайте место куда пойти, чтобы быд вид красивый, не сильно ветрянно, комфортно). Иногда удается уговорить начать посещать массажиста и это становится хоть каким-то началом получения удовольствия от чего-то. То есть важно найти что-то, что порадует душу или тело, с этого и начать, за это зацепиться и продолжать искать радости в жизни.

Еще важно с ней разговаривать. Причем расспрашивать детально о происходящем, о здоровье, о настроении, что она думает о происходящем с вами, советуйтесь с ней. Важно говорить с ней стабильно, к примеру стабильно через день или стабильно через два дня, достаточно долго, причем важно чтобы не только вы говорили, но по большей части, чтобы она рассказывала.

Постарайтесь аккуратно поговорить с ней и убедить, что психолог сможет помочь ей почувствовать себя лучше, счастливее. Поскольку вы своими действиями сможете поддерживать процесс "выхода из скорлупы", но причины самостоятельно устранить вам, боюсь, не удастся.

И еще: Далида, если после многочисленных попыток у Вас ничего не получится, то примите тот факт, что мама сама себе выбрала такую жизнь. Если Вы со своей стороны приложите максимум усилий, а она все-таки откажется, в том нет Вашей вины. И в этом случае Ваша роль - быть рядом с ней в той жизни, которую она себе выбирает.

Берегите себя!

С уважением, Алия.