Брезгливость

Ната 17.01.2012

Здравствуйте. У меня огромная проблема с чрезмерной брезгливостью, это очень мешает. Самая большая проблема с туалетом. Я не говорю про общественные туалеты,тут всё понятно. Но даже дома у своего молодого человека пойти в туалет- для меня нереальная проблема. Причем брезгую я его родственниками. Мне всё время кажется, что если я сяду на этот унитаз, или из него что-то брызнет, со мной случится какая-нибудь страшная инфекция. Что раз им пользуются чужие мне люди, там страшная зараза. Кажется, что "безопасный" туалет только дома, а во всех других вирусы, микробы, бактерии, болезни. Я уже замучалась, т.к. это реальная проблема для меня... Посоветуйте, что делать.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Хдравствуйте, Ната! Сочувствую Вам, очень много тревоги, очевидно, она мешает Вам жить полной, свободной жизнью. Обычно за таким страхом  "скрывается" более глубинный страх, который маскируется под какиу-нибудь фобию, в Вашем случае "оберткой" явялется страх подхватить инфекцию от туалета. Посоветовать я Вам могу только обращение к психотерапевту, т.к. процесс ихбавления от фобий, как правило, достаточно длительный. Просто виртуальным советом тут, вероятно, не обойтись, т.к. Вы и так на уровне ума понимаете, что Ваши срахи гипертрофированы и, в общем-то, необоснованы. Поищите у себя в городе  специалиста и обратитесь к нему за помощью. Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль Садыкова