Навязанные страхи

Салтанат 15.01.2012

Здравствуйте! Мне 27 лет и я вот уже на протяжении 4х месяцев мучаюсь проблемой навязчивых мыслей. После перенесенного стресса и заболевания горла у меня все и началось. Мне все время кажется, что от меня плохо пахнет (изо рта). Я видимо давела себя до того, что когда я начинаю волноваться у меня действительно начинается данный навязанный запах. И еще мое заболевшее горло до сих пор не проходит, не смотря на лечение. Только недавно я поняла что меня больна психика и это скорее психосоматическое расстройство на фоне постоянного волнения и страха. Из за этого начались проблемы по всему, не могу устроиться на работу, боюсь в буквальном смысле выйти из дома и пообщаться с кем то. Помогите мне пожалуйста. Сама я уже не могу с этим справиться.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Салтанат.

Очень хочется вам помочь, но в вашем письме недостаточно информации.

Первый шаг к выздоровлению от навязчивых мыслей вы уже сделали: осознали, что они (мысли) появились после перенесенного стресса и заболевания горла. Хотя, на мой взгляд, заболевание горла само могло появиться после стресса. В пользу этого говорит и отсутствие эффекта от лечения.

Вы пишете, "навязчивые мысли", "навязанный запах". Попробуйте представить, кто мог "навязать" вам запах? Для чего?

Заболевание горла как психосоматическое заболевание может возникнуть в ответ на удерживание, неспособность выразить, высказать обиду, злость.

Конечно, если у вас есть возможность, лучше обратиться к психологу. На консультации вы сможете разобраться в психотравмирующей ситуации, выразить свои чувства, понять, каким образом вы блокируете свои чувства. Даже сейчас, спустя 4 месяца, вы пишете о "постоянном волнении и страхе", при этом не  пишете о стрессе, повлекшем ваши страхи и навязчивые мысли.

Если возможности обратиться очно к психологу нет, то вы можете на листе бумаги нарисовать схематично фигуру человека, а рядом  по вертикали друг над другом "домики". Каждый домик подпишите: радость, удовольствие, страх, вина, обида, грусть, злость, интерес. Далее раскрасьте домики в разные цвета и проведите стрелочки к тому участку тела на рисунке, где живет это чувство.

Это простое на первый взгляд упражнение дает возможность разобраться в своих чувствах, понять, где они могут блокироваться.

Салтанат, начните пока с этого упражнения.

Если вам не удастся попасть в ближайшее время на консультацию к специалисту в своем городе, напишите более подробное письмо. Можно лично мне.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль

Здравствуйте, Салтанат! «После перенесенного стресса и заболевания горла у меня все и началось». Вы по-взрослому и точно описываете свои начавшиеся проблемы со стресса, который случился с Вами 4 месяца назад. Не знаю, что у Вас произошло, об этом, к сожалению, Вы не написали, но только Ваши симптомы говорят, о не до прожитом чувстве страха, который на поверхности, Вы сами об этом и пишите, а что за ним – необходимо исследовать (обида с болью, злость, разочарование, бессилие, отчаяние и т.д.), и лучше, на личном приеме у психолога, где важен другой человек, профессионал, который станет Вас сопровождать в терапии по излечению психосоматического расстройства. С точки зрения теории - чувство страха указывает нам на то, что раннее игнорировалось или не замечалось. И если Вы посмотрите страху в глаза, признаете его и примите, то он, самым парадоксальным образом, станет таять на глазах. Только воплотить в практику одному - сложно; сами психологи в Алматы, те же люди, у которых было раньше, у некоторых, чувство страха, благодаря более старшим коллегам - проработались, и теперь помогают своим клиентам! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.