Развестись, или существовать?

Юлиана 15.01.2012

Пожалуйста, помогите разобраться!!!!!Стоит ли пытаться сохранить семью или это конец-развод? Мы с мужем вместе 9 лет,до меня он был женат,есть ребёнок,бывшая супруга живёт в другой стране,сейчас они не общаются вообще.Когда мы познакомились,его бывшая жена уже полгода как уехала от него,но официального развода не было.Мы встречались несколько месяцев,я только закончила школу и....он был моим первым мужчиной.Я влюбилась в него без памяти,он старше меня на 9 лет.Сначала всё было так прекрасно,пока не стали жить вместе,я знала что он пристрастен к алкоголю и что бил бывшую жену,и изменял ей,но в тот момент,для меня это было не важно,мне казалось,что со мной всё будет иначе.И вот мы стали жить вместе,пьянки,враньё,ругань,драки....Я и уходила от него,но долго не могла,возвращалась.То он за мной приезжал,с родителями,просили вернуться,обещал всё на свете,причём обещал так,что даже мои родители в это верили,в эти моменты я была самой счастливой,я прощала ему всё!!!Даже то что он меня унижал и оскорблял,если бы вы только слышали,что он говорил,всё время сравнивал с бывшей,рассказывал подробности их интимной жизни.Так мы жили год,потом он уехал устраиваться в другое место-в другую страну,писал письма,да ещё и какие ,звонил,не жалея денег на переговоры,я чувствовала себя любимой ,он обещал забрать меня как только устроиться сам.Но не смог,не вышло,вернулся обратно,оформил развод с бывшей женой и мы расписались,у нас родились двойняшки,к этому времени он бросил пить совсем,но не на долго,через полгода как в яму улетел,ни денег ,ни помощи,пьянки,драки,измены,причём в открытую,мы жили с его родителями,они его во всём выгораживали,особенно мать,жили на их деньги,наши все пропивались.Я была в шоке,жить не хотела вообще,дети новорожденные,ещё и двое и он вечно пьяный и от "баб"Короче,я ушла от него,вернее от них ,когда малышам было всего полгода,как жила не помню,существовала,где то месяц,он сначала даже не звонил,и не помогал никак,потом стал позванивать-нервы трепать,злить меня,вызывать ревность,т к я старалась не дать виду,что не могу так жить больше,Во мне говорили и любовь и ревность и обида...Всё смешалось.Стал приезжать,выпрашивать прощенье,при мне звонил своим пассиям и объявлял что всё кончено,а я опять как дура,во всё это верила,и в итоге,чуть его помурыжив вернулась.Но не прошло и недели как он стал пить,ушёл к любовнице,и его уволили за пропуски с работы,я думала конец мой пришёл,я с ума сходила,от отчаянья,что снова поверила...Было жутко!Я вновь уехала,родители его только рады были,т к тоже устали уже от его выходок,а он только когда я уходила бросал пить и вроде одумывался,думал как меня вернуть.Короче дурдом!В итоге его родители переезжают в другую страну,он ни в какую,мол без меня и детей никуда,они нам купили квартиру,машину и уехали со спокойной душой!Пьянки продолжались ещё какое то время,и женщины были,я всё ждала и верила,что он остановиться,одумается.И вот свершилось!Бросил-пить,перестал гулять,стал больше времени проводить с семьёй,но скандалы не прекращались!Я его не могла простить за всё что мне пришлось пережить,и бросить его я не могла,т к любила,вобщем стала метаться как собака на сене....Он поменялся в корне именно тогда ,когда я стала холодной,наглой,стала позволять себе говорить в его адрес,что угодно,унижала,оскорбляла,но и он не молчал,говорила ему что больше не люблю и не хочу жить.Мне хотелось,ему отомстить,хотелось чтоб он чувствовал всю эту боль,даже обманула-сказала,что был другой!Он плакал!!!Умолял не уходить,говорил,что всё простит,что это он виноват во всём!Я осталась,мы начали жить,вроде нормально,а потом я заметила тенденцию,один из нас всё время хочет,типа развестись,а другой умоляет остаться,и так мы менялись всё время.Самое страшное то,что подавали на развод несколько раз,уже в принципе не жили,но всё делали не ради развода-а ради причинения боли другому,и возможности держать в страхе.Я со временем остыла к нему,хотя он изменился и я мечтала об этом!Он перестал пить,гулять,только вот оскорбления и драки,как должное у нас в семье.Ничего не понимаю!Но знаю откуда этот холод точно-ревную ,подозреваю ,не могу до конца простить его за измены и как жить дальше?Мы перестали уважать друг друга,от того что столько боли причинили и выбраться наверное уже невозможно!А я бы хотела,я понимаю,что может причина то и во мне тоже,но сейчас мы не доверяем друг другу совсем!А если пытаемся,то кто то обязательно всё испортит,нервы на пределе.Подскажите,что делать?Можно ли ещё что то исправить и остаться вместе,ведь у нас детки,за них тоже страшно или лучше развестись и чтоб они не видели всех этих скандалов и драк?

Овсяник Людмила Михайловна

Если не можете простить за измены- уходите . Дети и скандалы - это демонстрация детям отношений мужчина- женщина, то,  что они вынесут в подсознании в свою взрослую жизнь.

Здравствуйте,Юлиана.Вы заметили,Выши отношения подвергаются одним и тем же циклам-размолвка-прощение.К сожалению,этой спецификой отношений обладает Ваш муж.В нем с детства-противоречивое отношение к женщинам.Когда женщина(жена)-далеко-он ею восторгается,когда рядом-чувствует,что он ею,как хищником-поглощенный,и начинает отдаляться-ругань,любовницы,поиск работы,или Ваш уход.И снова цветы к ногам.Это будет всегда,независимо от его клятв.Главный вопрос- агрессия витает на глазах у детей.И,если у Вас достаточно сил и мудрости,Вы эот круг должны разорвать.А вдалеке-он будет хорошим приходящим отцом.,и в доме будет мир и материнская любовь к детям.Взвесьте силы и принимайте решение.Здоровья Вам!

Здравствуйте, Юлиана.

Можно ли еще что-то исправить?

Можно, если супруги любят друг друга и оба очень хотят изменить положение.  И в этом случае работа с психологом будет длительная, направленная как на изменения в супружеской паре, так и на индивидуальные изменения.

Точно не стоит оставаться вместе «из-за деток». Не знаю,  что такого страшного произойдет с детьми, если вы расстанетесь, но точно ничего хорошего, если вы будете скандалить и драться с супругом на глазах у детей.

В данном положении Вам необходимо побыть одной, чтобы разобраться сама с собой. Для чего Вам такие отношения? Что Вы в них получаете и чего лишены? Какие отношения между супругами являются хорошими? Какая Вы женщина, жена, мать? Что Вы делаете в этой жизни для себя? Что Вы ждете от будущего?

Если будет трудно – приходите.

С уважением,  Е.К.