Возможна ли борьба с мнительностью?

Алёна 15.01.2012

Здравствуйте, Максим!Мне 20 лет.

Скажите пожалуйста, можно ли бороться с зацикленностью на своем состоянии(примерно 3мес.),а именно страхи, постоянные сомнения а правильно ли я сделала?а с тем ли я человеком(отношения)? При чем я прекрасно осознаю что все это именно МОИ мысли, но негатив все равно лезет в мою голову. Раньше была позитивным человеком,что со мной произошло, я не знаю. Сейчас я также охотно веселюсь, отвлекаюсь, но в любой момент могу вспомнить о своих негативных мыслях и начать думать опять. Когда у меня что-то не ладится, а именно в отношениях с любимым человеком я целыми днями, я не шучу, целыми днями думаю об этом. А когда все налаживается - начинаю опять зацикливаться, только теперь придумывая проблемы. Что это? Была в центре ДОВЕРИЕ , врач ставил диагноз невроз т.к 2 месяца назад отмечались ПА, раздражительность, головные боли, быстрая утомляемость, плохой сон, тревожные состояния.Когда это все было - был страх сумасшествия. Думала что схожу с ума и не понимала что со мной происходит.

Скажите, это нужно лечить АД или транквилизаторами? Как снова вернуться в привычное русло?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Алена.

Спасибо за обращение. С зацыкленностью  бороться не только можно, но и нужно :-)) Вероятно, Вы очень ответственный и ориентированный на хороший результат человек, поэтому побаиваетесь неудач. А представляеете себе эти неудачи очень легко. Отсюда это навязчивые мысли, мысленная жвачка, и тревога. И требования к себе возможно высоковаты. Вы живете в некторых конфликтах, которые пока Вами не осознаются. В них и стоило бы поразбираться. Для этого нужна психотерапия, которая позволяет успешно с этим справляться. Не торопитесь принимать препараты. Во-первых, они не решают конфликты, а лишь слегка приглушают симптомы. Во-вторых, не дают никакого личностного роста. Вот когда, состаритесь, и разочаруетесь в жизни и будет лень меняться, тогда можете задуматься о препаратах. Но не в 20 лет. С 23-го я буду в Хабаровске, приходите.

Удачи.