Как помириться с мамой?

Алина 14.01.2012

Здраствуйте! мне 17 лет , встречаюсь с парнем полтора года, недавно лишилась с ним девственности, ни о чем не жалею, потому что уверенна, что это тот человек. Мама к нему очень хорошо относится, любит его, он уже как член семьи, но почему то она воспринимает его больше как друга наверно, но никогда против мне про него ничего не сказала! с мамой я в доверительных, отличных отношениях! перед потерей девственности, очень хотелось мне поговорить с ней, сказать что мам, скоро это все случится, т.е спросить совета. но я сдержалась! после двух недель половой жизни, я решилась рассказать маме! зашел что-то разговор, про парней, про дальнейшую жизнь и она спросила: " я думаю у вас дальше чем до поцелуев не дошло" .. и я сказала:" мам, уже все" она тихонько встала, заплакала и ушла.. третий день мы с ней не разговариваем! всегда когда мы ссорились( что бывало очень редко) я подходила первая, и шуткой мирилась и все вставало на свои места! сейчас я не могу найти себе места, не слова не пол слова за 3 дня... что делать? ждать или пытаться что-то сделать!?

Милая Алина, добрый день! Извините, что в Вашем случае не написала раньше... очень тронуло Ваше переживание. Похоже на то, что маму внутренне задело, что дочь "принадлежит" не только ей...

Мне похоже на то, что мама понимала, что когда-нибудь это произойдет, в т.ч. и замужество... но не скоро... Я так понимаю, что Вы - единственная дочь? В этом случае мама непроизвольно переносит свои успехи и неудачи на дочь, чем может даже осложнить жизнь подобными переживаниями.

Я предпологаю и это мое личное мнение, очень, возможно, субъективное, что маме причинала боль мысль делить Вас с кем-то.. На уровне дружбы- понятно, пусть общаются, гуляют...17 лет- молоденькая еще, рановато... И чаще всего... когда замуж выдам... там что хотите...

Ваши отношения с парнем и Ваш выбор - это ВАШ ВЫБОР! Это проявление Вашей взрослости и принятие ответственности.

Мама с Вами не ссорилась, как я поняла, она очень сильно переживает. Вы поговорите с ней о том, как Вы ее любите, как она  Вам дорога, какая она у Вас самая лучшая. Проговорите, что и Вы личность, что Вы уже взрослая и принимаете на себя ответственность за свою жизнь. Маму можно понять, Вы у нее любимая и она Вам желает только самого лучшего,.. но... в своем понимании и представлении о счастье дочери. А  ее представление от Вашего может сильно отличаться. Говорите с ней, скажите о Ваших чувствах к парню и о его к Вам, поддержите ее веру в Ваше счастье, это ведь для нее важно? Будьте оптимистичны и веселы, и общайтесь с мамой с любовью и заботой. Она постепенно примет эту ситуацию. Она ведь уже изменить все равно ее не может;)

Успехов Вам, счастья и любви:)