Как сыну преодолеть страх перед чужими?

1264 3 ответов

Инна 14.01.2012

Меня зовут Инна,у нас с мужем 7-летний сын Владик,он учится в 1-ом классе,и три года занимается в секции карате.Его успехи и в школе и в спорте просто блестящие,отношения с ребятами везде хорошие,есть друзья.И вообще он мальчик общительный,дружелюбный,не задира,легко сходится и с детьми и со взрослыми.Проблема в следующем:Владик часто боится,стесняется,когда оказывается в новой обстановке среди незнакомых людей,он может заплакать,начинает болеть живот и тошнит(это случается во время соревнований).Мы с ним поговорили,спросили про причину таких страхов,он ответил,что боится соревноваться с незнакомыми,т.к.не знает на что они способны,боится,что он будет не самым лучшим,боится,что они сделают ему больно,и что он не оправдает моих с мужем надежд и мы будем ругаться.Это состояние у сына бывает и просто на каком-то мероприятии среди незнакомых.Можно-ли как-то эти страхи побороть,или они пройдут со временем и когда?Как нам вести себя с ребёнком в этих ситуациях?

Здравствуйте,Инна.Симптом у Вашего сына возник всвязи со специфичностью Вашей любви к нему,где лидирующей является любовь в виде надзора и контроля,построенная на жестких требованиях к сыну.Хорошим он чувствует себя тогда,когда Вам угодит и получит одобрение.Поэтому-обостренное чувство вины и безусловное требование сделать хорошо для Вас.Не зная,чем можно угодить незнакомому человеку,он испытывает растерянность и замешательство.А соревнование-особый случай.Он хочет угодить Вам,и неосознанно-своему противнику,чтобы быть хорошим перед обоими.Здесь же и сильное чувство стыда за поражение.Чтобы избежать назревающего конфликта-он уходит в соматические боли(как защита от соревнований).Так детским способом он избегает сразу нескольких страхов.Обязательно сводите ребенка к детскому психологу,а Вы одну-две консультации получите на нашем сайте,выбрав понравившегося психолога в Волгограде.Мудрости Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...что он не оправдает моих с мужем надежд..

Это и есть ключ  к решению проблемы. Покажите сыну, что любите его не за успехи, а за то,  что он есть -  и все страхи уйдут.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Инна. Он действительно боиться огорчить вас, не оправдать ваши надежды. Этот страх сковывает его. Перестаньте ругать его за неудачи, говорите, что неудача-это урок на пути к успеху. Хвалите его, говорите, что вы его любите не за его достижения, а за то, что он ваш сын. Чтобы не пасовать перед незнакомыми пусть попробует прорепетировать, как будет вести себя с ними. Общайтесь со своими друзьями, водите его в гости к вашим знакомым, чтобы он учился вести себя в незнакомой обстановке. Помогайте ему узнать побольше о его сопернике в спорте. хотя бы имя, где тренировался, тогда ему не будет так страшно выступать. Любите своего сына, ведь он лучший для вас и всегда таким останется и в победах и в поражениях!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ