Как сыну преодолеть страх перед чужими?

Инна 14.01.2012

Меня зовут Инна,у нас с мужем 7-летний сын Владик,он учится в 1-ом классе,и три года занимается в секции карате.Его успехи и в школе и в спорте просто блестящие,отношения с ребятами везде хорошие,есть друзья.И вообще он мальчик общительный,дружелюбный,не задира,легко сходится и с детьми и со взрослыми.Проблема в следующем:Владик часто боится,стесняется,когда оказывается в новой обстановке среди незнакомых людей,он может заплакать,начинает болеть живот и тошнит(это случается во время соревнований).Мы с ним поговорили,спросили про причину таких страхов,он ответил,что боится соревноваться с незнакомыми,т.к.не знает на что они способны,боится,что он будет не самым лучшим,боится,что они сделают ему больно,и что он не оправдает моих с мужем надежд и мы будем ругаться.Это состояние у сына бывает и просто на каком-то мероприятии среди незнакомых.Можно-ли как-то эти страхи побороть,или они пройдут со временем и когда?Как нам вести себя с ребёнком в этих ситуациях?

Здравствуйте,Инна.Симптом у Вашего сына возник всвязи со специфичностью Вашей любви к нему,где лидирующей является любовь в виде надзора и контроля,построенная на жестких требованиях к сыну.Хорошим он чувствует себя тогда,когда Вам угодит и получит одобрение.Поэтому-обостренное чувство вины и безусловное требование сделать хорошо для Вас.Не зная,чем можно угодить незнакомому человеку,он испытывает растерянность и замешательство.А соревнование-особый случай.Он хочет угодить Вам,и неосознанно-своему противнику,чтобы быть хорошим перед обоими.Здесь же и сильное чувство стыда за поражение.Чтобы избежать назревающего конфликта-он уходит в соматические боли(как защита от соревнований).Так детским способом он избегает сразу нескольких страхов.Обязательно сводите ребенка к детскому психологу,а Вы одну-две консультации получите на нашем сайте,выбрав понравившегося психолога в Волгограде.Мудрости Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...что он не оправдает моих с мужем надежд..

Это и есть ключ  к решению проблемы. Покажите сыну, что любите его не за успехи, а за то,  что он есть -  и все страхи уйдут.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Инна. Он действительно боиться огорчить вас, не оправдать ваши надежды. Этот страх сковывает его. Перестаньте ругать его за неудачи, говорите, что неудача-это урок на пути к успеху. Хвалите его, говорите, что вы его любите не за его достижения, а за то, что он ваш сын. Чтобы не пасовать перед незнакомыми пусть попробует прорепетировать, как будет вести себя с ними. Общайтесь со своими друзьями, водите его в гости к вашим знакомым, чтобы он учился вести себя в незнакомой обстановке. Помогайте ему узнать побольше о его сопернике в спорте. хотя бы имя, где тренировался, тогда ему не будет так страшно выступать. Любите своего сына, ведь он лучший для вас и всегда таким останется и в победах и в поражениях!