Как быть в любовном треугольнике?

Анна 14.01.2012

Здравствуйте меня зовут Аня, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации, я запуталась капитально, сама не могу найти выход, на нервной почве потеряла уже всё здоровье.

Я 4 года прожила с парнем, всё меня в нём утраивало, добрый внимательный отзывчивый, готовит, убирает, помогает во всём, в общем всё то о чём мечтает каждая девушка.

Пол года назад познакомилась с парнем, сначала он мне просто понравился, думала просто симпатия не более (своему парню не разу до этого не изменяла и даже не могла представить как это вообще возможно), мы начали общаться с ним, потом встречаться, потом наши отношения стали близки. Новый молодой человек знал что я нахожусь в серьёзных отношениях и даже недавно подумывала о свадьбе и был готов к тому что придёться ждать, а я же в свою очередь думала что это так временно, поиграюсь нагуляюсь перед свадьбой.

Сейчас я начала понимать что хочу быть с новым молодым человеком, точнее мой разум говорит что нужно остаться со старым, но чувств к нему уже нет (разве что привязанность и уважение и жалость), а сердце приказывает порвать старые отношения и окунуться в новые. Но есть нюансы я боюсь что отношения могут не сложиться так как харрактер у на с у обоих очень сложный и каждый из нас наровит быть лидером во всем и не готов уступать. Меня мучают страхи что буду скучать по бывшему м.ч., что могу остаться одна в погоне за 2-мя зайцами, мои родители против новых отношений. Но я не могу жить без чувтсв, во мне развилось чувство жалости к моему старому молодому человеку, мне его жалко. Я не знаю что выбрать? Разойтись и быть одной и понять кто действительно мне нужен? возможно это был бы неплохой вариант, но я боюсь одиночества и мой молодой человек ко мне уже не вернёться. он замечательный человек, но он слабохаррактерный и пассивный (тряпка можно грубо сказать) мне надоело быть бабой-мужиком и все решения принимать самой хочу чувствовать рядом мужчину (мой новый парень). Я запуталась, не знаю где искать помощи, никто мне не может дать совет. Как разорвать отношения сохранив право вернуть их потом. Бывший меня вряд ли простит ведь я вторая девушка с которой он прожил немало и думал о свальбе, и которая его бросила накануне практически. Я понимаю что мне 25 и у меня ещё все впереди и годы позволяют, но иногда мне хочеться семьи и стабильности. Я извела себя, живу с одним люблю другого и не могу выбрать что мне нужно. Иногда мне кажеться что я схожу с ума или на грани этого...

Здравствуйте, Анна. Ваша проблема и просьба разобраться в ней напоминают тот пресловутый треугольник,в который попадаю практически многие. Но я начала бы не с отношений ваших с двумя мужчинами, а с проблемы выбора. Вам сложно выбрать: "не могу выбрать что мне нужно". Может не стоит себя загонять в ситуацию жесткого выбора.Посмотрите на ситуацию не сходя с ума,а со стороны. Если говорить про ваши чувства,то можно увидеть сильные крайности от любви до жалости по отношению к первому мужчине. Сначала он для вас заботливый,добрый ,внимательный,в хозяйстве удобный,а потом слабохарактерный,тряпка.Кажется ,что такие эпитеты вряд ли говорят о жалости,больше о раздражении,разочаровании. Вы обесцениваете свои чувства и отношения к нему.А вот отношения со вторым мужчиной сразу идеализируются,он и любим вами, и "Настоящий" мужчина. В ваших отношениях мужчина вообще воспринимается через крайности,сами себя вы тоже оцениваете амбивалентно: "баба-мужик". И Вы достаточно жестко ведете себя, говоря : "Как разорвать отношения сохранив право вернуть их потом". Я могу только обратить ваше внимание на ваши оценки и слова,которые вы написали,но стоит обратить еще внимание и на вашу собственную семью,на отношения в том треугольнике между вами и вашими родителями,которые тоже влияют на выбор мужчин и на отношения с ними,тем более,что Вы много писали о семье и браке.

Здравствуйте, Анна!

В сложившейся ситуации вы имеете полное право на тайм -аут. Время побыть самой с собой и определиться кто вам нужен один, другой либо ни один из них! Поспешные решения могут привести к тому, что выбрав один из вариантов вы будете себя казнить, что упустили более дорогого для Вас человека.

Личная встреча с психологом будет более продуктивной.