Сын все прячет

Алмагуль 14.01.2012

Сыну 6 лет, прячет разные вещи. Это может быть тетради, сладости, свои рисунки и т.д. Он прячет их за шкафы, под холодильник или диван.

Никитина Марина Дмитриевна

Алмагуль! Информации о вашем ребенке не достаточно, чтобы понять причину такого поведения. Рекомендую обратиться за консультацией вам лично, чтобы во всем разобраться.

Удачи. Марина.

Довольно часто мальчики делают «тайники» прямо в квартире Для них очень важно ощущение того, что в пределах дома, где они живут, у них есть собственные тайны, о которых никто не догадывается и которые никому не доступны.

Совершая подобные действия, ребенок просто утверждает себя для себя же через принадлежащие ему предметы. Главная мысль заключается здесь в том, что вся эта мелочь добыта самостоятельно ребенком среди всего многообразия окружающего мира. И теперь именно он (ребенок) становится полноправным хозяином всего добытого и может распоряжаться им по своему усмотрению.

Для деток 5-7 лет такая вот «сокровищница»  - это действительно что-то  личное и сокровенное. Даже, если ребенок решился показать родителям свою «сокровищницу», то вероятней всего инициаторами выступили именно родители. И не дай Бог взрослый как-то недооценит или принизит то, что так дорого ребенку. Потому что детская сокровищница – это вместилище личных ценностей ребенка. В материальном плане она выглядит как  недоступная другим людям емкость для хранения мелких предметов, а в душевном -  дорогие для малыша переживания, воспоминания, фантазии. Ребенок периодически оживляет их, общается с ними как с магическими предметами.