Почему люди пьют?

Наталья 14.01.2012

Моему мужу 25 лет. Он часто выпивает, а у нас растет маленький сын и мне не хочется чтобы сын взял пример с отца. На МУЖА Я КОНЕЧНО ПОЖАЛОВАТЬСЯ НЕ МОГУ, он старается для семьи. Но мне страшно видеть то, как он себя убивает алкоголем, когда он выпивает он становится совершенно другим человеком.Нет, он не расспускает руки, но видно что что-то его мучает, а разобраться мы не можем что именно. Да он и сам говорит что очень хочет избавиться от этой зависимости, но сил не хватает. Елена Павловна подскажите пожалуйста что нам делать? И как побороть эту привычку?

Здравствуйте, Наталья. Очень сочувствую вашей семье, так как алкоголизм близкого человека (а Вы и сами называете это зависимостью) - это тяжкое испытание для всех. То, что Вашему мужу "не хватает сил" справиться самостоятельно - это естественно, ведь он не врач, а без профессиональной помощи здесь не обойтись. Для начала советую обратиться к психотерапевту, вполне возможно, что вместе со специалистом он разберётся  в своих переживаниях и найдёт ресурс изменить своё поведение и без помощи нарколога. Разумеется, эффективность лечения зависит от того, насколько Ваш супруг сам мотивирован изменить свою жизнь.

Терпения вам и упорства!