Как понять подругу?

Ульяна 13.01.2012

Здраствуйте!Нужна ваша помощь с моей подругой.Нам по 14 лет.Учимся в школе.Начинаю историю всю сначала:Это случилось около полугода назад.Было это летом.В летние каникулы.Я уехала в лагерь.2 мои подруги:Маша и Таня,остались дома.Когда я вышла из лагеря,то Маша мне сказала что Таня почему то не отвечает на звонки и не с кем не общается.Ну мы начали как то до нее дозваниваться или спрашивать в контакте.Без толку.Вообщем около недели мы не могли ничего сделать,ответа от Тани так и не поступила.Мы с Машей решили прийти к ней в гости,чтобы серьезно поговорить.Мы начали спрашивать у нее:Что происходит?Ты почему на звонки не отвечаешь?.Она говорила что болеет и просит чтоб дедушка за нее отвечал.(у таня нету папы и мамы с рождения,у нее только дядя и дедушка).Мы не поверили.Мы ушли домой.В скором времени мне Маша звонит вечером и говрит:Таня сказала,что у нее умерла подружка и просто не может говорить об этом,потому что ей больно.А мы воообще об этой подружке ничего незнали.Она сказала что типо с этой подружкой болтала целый день через скайп,давала ей советы.Но другая подружка ,которая подружка той с которой Таня общалась сказала ей что та умерла.После мы Таня сказали:Может тебе побыть одной?Она согласилась.И затишье на несколько недель.Опять она не отвечает на телефон,не попасть к ней.Вообщем Маша несдержалась,это ей все надоело и она пришла к ней в гости и накричала на нее:Как ты можешь дружить с тем,кого ты в глаза даже не видела?Та и разревелась.Прсле мы все сидели дома и не трогали ее больше.Но началась учеба.Это просто ужас.Она ужасно изменилась.Стала нам грубить.Ничего не говорит.Начала прогуливать школу и скатилась до двоек.Мне это все надоело.И мне одна девочка посоветовала отправить ей электронное письмо с подробностями.Я так пересталась.Что написала что она перестала со мной дружить.Ты не подружка.Ты мне не нужна.Я не хочу с тобой дружить.Но когда я отправила это письмо.То поняла что сделала грубейшую ошибку на свете.Извинилась.Но через 2 месяца я узнаю что Таня хотела самоубиться после этого письма.Она порезала вену.Но она остановила кровь.Так она говорила:Захотелось жить.Но с этого случая,когда я узнала прошло уже 2 месяца.Я не разу не поссорилась с Таней.Потому что боялась что она опять.Но характер такой же и остался.А проблема в том что,она ведет себя так,как и тогда в сентябре.А мне это все надоело.Она начала скрывать от меня секреты.Говорить ложь.Я конечно этого не проявляю.Но когда ей что-то надоедает.Она говорит:Да не надо мне это.Я сама все решаю.Она начала меня бесить.Я больше незнаю что делать.Я и маме рассказывала.Но она незнает как помочь.Я просто уже с сомнениями.Может она воообще не хочет меня видеть.Или еще хуже не хочет со мной дружить.До этого случаю с подругой,было так хорошо.Мы с Таней каждый день гуляли,звонили другу другу.Каждый день ходили в гости.А теперь она говорит:Да зачем ходить в гости?Че мы делать будем?С ней никуда не сьездешь!Сидить дома и общаеться в аське.Мне просто все это надоело.Помогите.Как мне общаться с Таней,чтобы и мне было хорошо?Может поговорить с ней серьезно?Буду благодарна за вашу помощь.

Здравствуй, Ульяна! Что-то твоей подружке совсем плохо. Я уверена, что это нелегко жить без мамы и папы, с дядей и дедушкой. Не знаю, что у нее там за обстановка дома. Но то, что ей совсем плохо - это понятно из твоего рассказа. Не думаю, что надо с ней серьезно разговаривать или что-то от нее требовать. Если ты ее любишь и дорожишь дружбой с ней, то надо много терпения, доброты, поддержки, сострадания и понимая ее состояния.  Думаю, что ваша дружба стоит такого вклада с твоей стороны. Так как вам было хорошо вместе. Если и разговаривать с ней, то аккуратно спросить ее как она себя чувствует? что ее тревожит? нужна ли ей твоя помощь? И ждать когда она начнет откликаться и возвращаться в вашу дружбу.