Я замкнулась в себе

Руслана. 13.01.2012

Здравствуйте. Я вот сейчас сижу и плачу, в общем выгляжу я жалко, и хочу извиниться если найдете ошибки. Мне в этом году исполниться 15. Я не пью, и не курю, совсем не похожа на своих сверстников... много читаю. люди косо на меня смотрят, будто я изгой, не похожа на других. Мы только 2 года назад переехали в Череповец, но я была против этого... Там, в Навои, остались и папа, и бабушка с дедушкой. Мне без них плохо, но я начала привыкать. А 1,5 года назад узнала что умерла любимая собака однако это мой отец скрыл и я нечаянно узнала. Думаю он считает меня бесчувственной (как и все вокруг). Я плачу когда одна, не знаю почему... На людях я не привыкла распускать нюни. и вот год назад я узнала что мой дедушка тоже умер! Для меня это был шок!!! Он выглядел молодо, бросил курить делал зарядку и вот так вот... Год прошел! Я винила маму, она ведь нас увезла. Теперь виню себя, надо было больше им помогать! Сегодня я нашла единственную их фотографию, и снова расплакалась. Я не могу поделиться с мамой, ей наплевать на мои чувства... главное что жива, сыта, и одета. Отца рядом нет, хотя я его очень люблю, но не могу даже дозвониться. Мне кажется что ещё чуть-чуть и я "полечу" с девятиэтажки или просто навсегда замкнусь в себе. А я этого не хочу! Помогите... Пожалуйста.

Здравствуйте, Руслана! Ваше состояние напоминает ссуженный тоннель, который  заполняют только неприятные переживания и эмоции. Я так поняла, что мама с папой развелись и у тебя совсем почему-то оборвалась связь с папой и его родственниками. Чье это было решение - обрыв связи? Вы не можете дозвониться, а папа Вам звонит, приезжает? Почему Вы для связи не пользуетесь интернетом? Вы пишете, что совсем одиноки. И связи нет не только с родственниками, но и с ровесниками. Вам сложно заводить новые знакомства и дружбу. А старые знакомые из Казахстана, Вы с ними поддерживаете связь?

Для тех людей, которые сложно заводят отношения, есть кружки, секции, где можно пообщаться с людьми, близкими по духу. Вам сейчас это необходимо, если хотите выкарабкаться из этого состояния.

Здравствуйте, Руслана.

Бывает так, что жизнь коренным образом меняется и прошлого не воротишь. Мне показалось из Ваших строк, что Вы целиком еще живете в своем пошлом, до переезда. Если фактически в родной город уже не вернуться и близких не оживить, то остается одно - продолжать жить. Строить жизнь в новом городе, в новыми людьми. Чтобы это получилось нужно внутренне шагнуть дальше, осознать, что прошлого не воротишь и принять это, как неизбежное уже свершившееся. Обычно, горевание проходит и жизнь продолжается. Если в Вашем случае не так, то надо внимательней посмотреть на причины.  Почему Вы не можете принять все как есть и отпустить прошлое? Мне показалось, что Вам может помочь простая человеческая поддержка. Если есть в Вашей жизни человек, который мог бы ее оказать, попросите ее у него.

Желаю Вам не пасть духом и не отчаиваться.

С уважением, Андрей

Руслана, в смерти Вашего дедушки никто не виноват. Вот произошло так. Его время на этой земле истекло. Но он остался в Вашем сердце, значит рядом. Значит в его жизни был смысл. (Скрывали от Вас не по злому умыслу, а потому что родные Вас любят и не хотели травмировать)

Вы впервые в жизни столкнулись с потерями близких людей. Потеряли Ваш привычный мир. Но на место старого всегда приходит новое, даже если Вы еще не привыкли к этому новому миру. Ваша задача не сожалеть о прошлом, а найти лучшее в том, что Вас окружает сейчас. Постарайтесь поговорить с мамой. Это Вам только кажется, что ей все равно. Часто родители просто не знают, как подступится к своим подрастающим детям. Лучше даже выскажете все обиды маме. Это лучше чем таить в себе и отдаляться от близкого Вам человека.

Берегите то, что имеете. Любовь мамы, свою жизнь. Себя, такую, как Вы есть, что не пьете, не курите. Имеете свое мнение в коллективе и умеете противостоять общепринятым нормам коллектива, в котором Вы оказались. Берегите свои чувства, свое желание чем-то помочь близким.

А "полететь с девятиэтажки...."какой в этом смысл. Это Вас сегодня "рвет" от чувств и Вы испытываете непеносимую боль. Но завтра будет новый день и в нем будут новые впечатления, новые радости, чувства, встречи.

Периоды отчаяния бывают у всех, на то мы и люди, но если бы мы все прыгали с девятиэтажек в эти моменты,  на земле никого бы не осталось.

Смысл жизни в самой жизни. И в находках и в потерях. И в боли и в радости. Так что плачьте (но не долго), живите сегодняшним днем и мечтайте о том какое будущее Вы себе создадите. Себе и своим детям. Кем станете. Что нового принесете на эту землю.

С уважением, Ирина