Не могу его забыть

Алина 11.01.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень надеюсь на Вашу помощь и советы. Примерно полтора года назад я познакомилась с парнем. Не могу сказать, что у нас были какие-то серьезные отношения (наверное, из-за меня - так как я очень спокойная и мне нужно больше времени для того что бы сказать человеку о своих чувствах), но мы виделись, проводили время вместе, была взаимная симпатия... Почти сразу я поняла, что люблю его (это действительно была любовь - не влюбленность, привязанность или страсть, а именно любовь). Мне ничего не нужно было от него, я была счастлива только от того что он рядом. Время шло, а я никак не могла сказать ему о своих чувствах – я просто боялась, что ему все это не нужно. Он не увидел никаких решительных действий с моей стороны, и почти пол года мы не виделись (только поздравляли друг друга с праздниками, общались редко). Но я каждый день думала только о нем, меня больше ничего не интересовало. И через пол года мы снова встретились, он сам предложил. Я очень долго ждала этой встречи, и так много хотела ему сказать, а когда мы встретились – я просто смотрела на него, и все слова вылетели из головы… придя домой я все-таки написала ему о том, что чувствую , о том что так долго молчала только потому что боялась быть отвергнутой (знаю, это не правильно, такие слова нужно говорить в лицо лично), а он ответил : «Ты не будешь отвергнута как друг». После этих слов было очень больно. На этом общение закончилось . Через неделю я узнала, что у него появилась девушка. И когда я видела фотографии где они вместе, я даже была рада за него, рада от того, что он счастлив. А я продолжала думать только о нем… я пыталась отвлечься – часто виделась с друзьями, пошла на курсы, пошла в автошколу, загрузила себя работой… но мысли о нем меня не покидали, я скучала за ним. Но понимала, что должна просто забыть, ведь у него уже есть девушка и он счастлив. Тогда я решила с кем-то познакомится, и вокруг меня начали появляться какие-то парни, но я встречалась с ними максимум 3-4 раза, они хотели встречаться со мной, но я понимала что никаких чувств к ним нет, и люблю я по прежнему все того же парня. Я не сравнивала их, просто для меня все они безразличны. Я не представляю себя ни с кем из них. Прошло много времени как мы не виделись, и я очень скучаю, я продолжаю любить его. И не могу строить отношения с кем-то другим. Я уже не знаю что делать, жду Ваших советов. Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Алина! Думаю первое, что вам необходимо сделать так это принять свою неразделенную любовь. Я понимаю ваши страдания но самое главное, что вы любите. Если ваше сердце способно любить то оно в принципе способно ЛЮБИТЬ. Любить взаимно.

Есть возможность подумать над тем почему вы встретились после разлуки и зачем вы промолчали.

Стоит задуматься, что ваши отношения в прошлом и тем самым, возможно, вы тратите свою энергию на иллюзию. Очень часто при неразделенной любви человек награждает объект обожания множеством положительных качеств и любит этот образ и часто объект не обладает этими качествами.

Обратитесь на очную консультацию для того что бы понять себя.

Желаю удачи.

С ув. Ирина