Стал сильно нервничать в стрессовых ситуациях

Андрей 10.01.2012

Добрый день!

Мне 23, я студент топового технического вуза Москвы.

Учусь на отлично, занимаюсь наукой, работаю. Не подрабатываю, а работаю - причем на работе тащу многие проекты на себе.

Сплю мало, обычно 4-5 часов в неделю, потом на выходных отсыпаюсь. Такой стиль жизни уже лет 5 (раньше работы не было, но была более интенсивная учеба). Всегда привык побеждать.

Поймал себя на мысли, что стал сильно нервничать в стрессовых ситуациях:

- Сильное сердцебиение

- Внутри холод

- Иногда даже ощущение, будто задыхаюсь

- Руки дрожат

В это время мозг отключается, не могу быстро соображать. Раньше такого не было, а сейчас бывает - уже пару раз "сплоховал" в ситуациях, когда надо было вести себя холоднокровно.

Понимаю, что проблема и во сне тоже. Но сам себя диагностировать не хочу, подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы исправить ситуацию, стать более холоднокровным, более устойчивым к стрессовым ситуациям. Я человек технический, если с объяснением прокомментируете мою "жалобу", то буду благодарен!!!

С уважением, Андрей

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! это состояние больше похоже на эмоциональное истощение - действительно Вы слишком долго находитесь в таком хроническом перенапряжении - малое количество сна делает свое дело - и в итоге, Ваш организм просто растрачивает все ресурсы, необходимые для реальной жизни - сам организм начинает себя оберегать и выключаться в стрессовые моменты - так как в это время, организм работает в усиленном режиме, а у него просто НЕТ сил, и он сам себя таким образом оберегает!

а те симптомы (физиологические), которые Вы описали - это проявление Тревоги (волнения) - для психологического этого состояния - такая симптоматика нормальна - т.е. каждое чувство, эмоция проявляется и на физиологическом уровне - так например, тревога (волнение) - выражается в учащенном дыхании, соответственно, происходит нарушение крообращения, отсюда и сердцебиение учащенное, возможны головокружения, и тремор рук (также возможно и повышенное потоотделение) - т.е. связь психики и тела! а вот на это стоит обратить внимание - Ваше тело само дает Вам сигналы и нужно научиться прислушиваться к своим чувствам и ощущениям и отслеживать проявления своих чувств и эмоций на физиологическом уровне - тогда Вы вовремя сможете услышать себя и свой организм и помочь самому себе!