Мнительность, относительно здоровья

Екатерина 09.01.2012

Я стала очень мнительной относительно собственного здоровья, постоянно боюсь заболеваний, читаю информацию о них в интернете,потом начинаю себя накручивать,переживаю,что со мной может что-то случиться.как мне выйти из этого состояния и перестать быть настолько мнительной?спасибо

Екатерина, мне кажется, что Ваша мнительность есть проявление какого-то Вашего неблагополучия (как психолог в Пскове, предположу, что речь идет о психологическом неблагополучии), и только найдя причину этого неблагополучия и разрешив те или иные проблемы, можно достичь эмоционального равновесия.

К сожалению, в Вашем описании нет информации о возможный психологических "корнях" Вашей мнительности, поэтому предлагаю Вам вопросы для размышления:

- когда появилась Ваша мнительность, после каких событий в Вашей жизни?

- если такое состояние появляется у Вас время от времени, то с чего оно начинается, и как Вы обычно выходите из него) это Вам подсказка, как избегать его повторного возникновения и каковы возможные пути выхода)

- есть ли в Вашей жизни близкие люди, которые  поддерживают Вас, вселяют в Вас оптимизм, или те, к которым Вы могли бы обратиться за поддержкой (проанализируйте, почему Вы не обращаетесь к ним за поддержкой, когда он а Вам так необходима)

- что обычно в Вашей жизни приносит Вам удовольствие, удовлетворение, радость? Используете ли Вы сейчас этот ресурс?

- что Вы перестали делать в  связи с Вашей мнительнсотью (возможно, Ваша мнительность - это способ ухода от какой-то неприятной ситуации)?

Если отвечать на эти вопросы Вас трудно самостоятельно, обратитесь к психологу - он поможет Вам разобраться в себе.

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина