Хочу изменить себя

Владимир 06.01.2012

Мне 19 лет семейное положения холост! моя проблема в не стабильности и не стремлению к лучшей жизни я понимаю что мне это нужно сам себе говорю что надо но не чего не делаю! не могу себя перевоспитать к лучшей жизни помогите пожалуйста! ставлю цель и не добиваюсь её не иду к ней до конца! не вижу смысла в жизни не могу понять кто я!

     Здравствуйте, Владимир! Вначале Вам важно осознать – какой Вы сейчас, даже в эту минуту, кто Вы? Описать характеристики себя как есть, без оценок и суждений, не то, что я плохой или хороший, а например: «Мне 19 лет. Закончил среднюю школу, учусь там-то ……………… , (по желанию или нет)? Живу с родителями, отношения с которыми такие-то ……………..; и т.д.» То, что окружает Вас в настоящем (во внутреннем и внешнем мире). Есть выражение: « Примите настоящее до того, как вообразите свое будущее». И еще: «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тогда, когда пытается быть тем – кем не является», - это парадоксальная теория изменений. Начинайте с того, что есть там, где Вы есть. Сила проистекает из настоящего. Не отрицайте в себе те стороны, которые Вам не нравятся или Вы не хотите замечать, так же как и то, что если есть достоинства, то обозначьте их и примите в себе! Если Вы закончили школу – уже один этап завершили, если, перешли в колледж и продолжаете свое обучение, то важно завершить и получить диплом! Пусть это не какие-то огромные успехи, но это то, что является благоприятной базой для завтрашнего дня. Мне на самом деле сложно писать, так как, слишком мало информации написали о себе! Поэтому, ответ получается – обобщенным! И тем не менее, когда Вы не знаете себя, не можете опираться на себя и свои истинные потребности, тогда за Вас взрослые решают и лучше знают, что Вам делать и т.д., то теряется смысл жизни, так как, Вас как будто бы и нет, а есть только долженствования: «так должно быть», «вот так правильно, а так – неправильно» и т.д. По поводу цели: «ставлю цель и не добиваюсь её не иду к ней до конца»; глагол играет важную роль, в данном случае  его смысл – до бить, поэтому и не можете идти до конца! Цель формируется – без частицы «не», в позитивно сформулированным результатом, где задействованы все Ваши чувства, ощущения, образ; выстроены по пунктам шаги, необходимые для достижения цели; она зависит только от Вас или кого-то еще? В каком месте у Вас происходит остановка? Какие необходимы ресурсы, чтобы продвинуться, или, может это не Ваша истинная цель? Предположите, что Вы ее уже достигли: какие Вы получаете преимущества (в один столбик) и что теряете (в др. столбик)? А затем, сопоставьте и определите для себя – насколько она реалистична, в пространстве и во времени, в сроках, и больше чего: плюсов или минусов? Не забывая про свои ощущения и чувства, которые лучше Вас ориентируют. Безусловно, что в сопровождении психолога – Вам будет легче разобраться в себе и своем жизненном процессе. Выбор за Вами. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.