Отношения с мужем зашли в тупик

елена 04.01.2012

Мне 29 лет, в браке уже 9 лет есть ребенок 7 лет. у моего супруга проблемма- он не может собирать деньги. Каждая зарплата у нас скандал, он может потратить всю зарплату за вечер.Живем 9 лет, живем на квартире и о своем жилье я даже и не мечтаю.Взяли в кредит машину, платит исправно, но недавно у нас ее пытались угнать и вообщем не угнали, а разбили и бросили. Два месяца не вижу зарплаты своего супруга вообще, на мой вопрос он отвечает что не знает где деньги,и машина как стояла, так и стоит не тронута, вообщем делает из меня дурочку.После очередного скандала он признался мне что он все проиграл(150000), хотя никогда не замечала за ним пристрастие, он своих друзей вытаскивал оттуда всегда.вот прогулять, выпить-да, но проиграть- низнаю. Я была конечно в шоке. Попросил прощения-простила, и он после прощения пришел домой в 5 часов утра- заболтался с друзьями. И вот до сих пор около недели я с ним не общаюсь, я ни знаю что делать, прошел новый год, ни поздравлений, ни подарков, вообщем я в тупике, уйти к родителям-прийдется наверное. Хочу подать на развод и не знаю, в сомнениях смогу сама жить, или смогу так жить с ним???Ведь понимаю что он наверное не измениться, сейчас его машина подкосила, а завтра еще что нибудь.Подскажите как быть, может стоит с ним как-то по другому поговорить? СПАСИБО

Елена, Вы сами дайте себе ответ

Вы сможете так жить с ним?

Вашего супруга ни Вы, ни родители не приучили нести ответственность за семью, как мужчину. Ему 29 лет. В его годы меняться трудно, но возможно, при достойной мотивации. Является для него сохранение семьи мотивацией к изменению отношения к Вам и к деньгам?

Вам надо самой, в первую очередь для себя принять решение, на каких условиях, Вы готовы сохранять семью. Кто и сколько вносит в семейный бюджет. Как Вы распоряжаетесь этим бюджетом. И четко эти условия соблюдать. Экстремальные ситуации бывают (как с машиной). Кто принимает на себя ответственность за решение таких вопросов. (Вы, муж, совместно?)

У Вас нет четкого разделения сфер ответственности, (Вы все взяли на себя) что позволяет Вашему мужу вести себя, как ребенку, во всем полагаясь на Вас.

И поработайте с поднятием собственной самооценки. Почему у Вашего мужа Вы идете на втором месте после друзей?

С уважением, Ирина.