Куда делись все друзья?

Катерина 04.01.2012

Здравствуйте , меня зовут Катя, мне 15 лет. Всю мою жизнь у меня было много друзей, много знакомых, было несколько лучших подруг, но было это лишь на протяжении 14-13 лет. Сейчас мне 15 я просто не понимаю куда все они делись? Те, с которыми дружила 10 лет ,с детства, оказались предателями и лицемерами, сейчас в моем окружении осталось всего 4 настоящих друга. ну как настоящих, те которые пока ни в чем не "провинились". Я по-натуре довольно спокойный человек, может даже скромный , лишний раз люблю посидеть дома, а не шляться+ воспитание , мама всегда запрещала мне где то допоздна гулять, всегда тотальный контроль где и с кем.Ну и сегодня я поняла что практически я одна. даже погулять не с кем.

что делать ? как быть то?

Здравствуйте, Катя!

На протяжении всей нашей жизни круг общения видоизменяется, меняется, это нормально. Мы взрослеем, появляются другие интересы,  другие люди. Бывает, предают, становятся скучны и т.д., все это наш опыт узнавание окружающих. Настоящих друзей не бывает много (один-два), можно иметь огромное количество приятелей, знакомых...

Дружить нужно уметь, над этим нужно работать. Готовы не все и не всегда быть искренними.

Удачи во всем!

С уважением, Ольга Борисовна.

Катерина, ты пишешь, что те друзья, с которыми ты дружила с детсва оказались предателями и лицемерами. Почему ты так решила? Что они такого сделали, что одним поступком зачеркнули 10 лет дружбы? Неужели они претворялись 10 лет и только сейчас показали свое истинное лицо? 10 лет притворста? зачем? и как бы ты поступила на их месте? может быть ты поторопилась списать их со счета? попробуй с ними поговорить. спроси их: почему вы так поступили? я уверена, что при желании ты найдешь им оправдание и вновь поверишь. да, ты найдешь новых друзей, новые дела и интересы приведут к тебе новых друзей, но не станет ли с ними то же самое, что и с этими. они поступят не так как ты считаешь должен поступать друг иназовешь их лицемерами. смотри, что получается, Катерина, ты все время оказываешься в плохой компании. Но так ли это? Попробуй их понять, встать на их сторону, увидеть с их точки зрения ваши отношения, первой пойти на мир после ссоры, подать руку. Ты увидишь, что вокруг тебя много хороших людей. И из них обязательно кто-то будет в ближайшем твоем окружении верных друзей. А много и не надо. Попробуй быть хорошим другом одному-двум людям и они тебе ответят тем же.

Удачи, Катерина