Стоит ли сохранять отношения?

Линчик 04.01.2012

Добрый день уважаемые психологи. Прошу Вас помочь разобраться в самой себе, а вернее в отношениях с любимым человеком. Не могу принять верное для себя решение, стоит ли сохранять отношения с моим любимым. При первой же нашей встречи я сама себе сказала что это он, он мой муж. Так оно и случилось, только мужем он еще не стал. Мы живем год в гражданском браке, и дается он мне не легко, мы слишком часто ругаемся, и оскорбляем друг друга. Он ревнивый, придирается каждой мелочи и не может смирится с прошлой жизнью. Но тем не менее я уверено могу сказать что я очень счастлива с ним! Мы любим друг друга! Мои родные не понимают меня и поражаются моему терпению, и все только говорят что не стоит связывать с ним свою жизнь. А в последнее время я все больше понимаю и убеждаюсь что долго я его не вытерплю. Он не работает и не пытается искать работу, все в семье тяну я. Купила машину в надежде что он начнет искать работу, но увы. Я очень хочу ребенка, мне 29 лет и не хочу родить малыша после 30 а он боится этого обосновывая это тем что я его сразу брошу. И он потеряет меня и ребенка. Я всю жизнь мечтала стоять за спиной сильного мужчины а в наших отношениях мужчиной являюсь я надолго ли меня только хватит...??

Здравствуйте, Линчик. Возможно, ваш гр. муж ведет себя подобным образом, в том числе и по отношению к вам, потому, что вы ему это позволяете. Попробуйте изменить свое поведение по отношению к нему. Проконсультируйтесь у психолога в Жуковском с целью понять, как направить свои действия в нужную сторону. А потом через некоторое время проанализируйте соотношение приложенных усилий и результатов, лучше с помощью психолога. И вам будет проще принять окончательное решение. С уважением, Татьяна.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Линчик!

Судя по Вашему письму, несмотря на неоднозначность ваших отношений с гражданским мужем, все-таки они многое Вам дают. Дают многое из того, что Вам необходимо сейчас, но явно не будут давать того, что потребуется в будущем. Складывается ощущение, будто Вы сейчас пытаетесь решить для себя два момента: 1) стоит ли связывать с ним свою жизнь; 2) рожать ли от него ребенка

Скажите, а если бы Вы знали, на сколько Вас хватит, то как бы Вы распорядились данным вашим отношениям временем? Чем бы Вы насладились напоследок (разговорами, нежностью, сексом, совместными поездками...)? Что бы Вы взяли с собой из этих отношений, если бы знали, что они не на всю жизнь, а на часть жизни?

А в отношении ребенка какова Ваша позиция: Вам важно родить или важно родить будучи в браке (имея собственную семью)? И то и другое приемлемо, (хоть я и представляю что вам скажут родственники, выбери вы первый вариант), важно чего хотите Вы? Если цель родить (важно для физиологии и "для себя") и Вы допускаете, что будете растить ребенка одна - это один вопрос. Если же цель родить ребенка в браке - то здесь без определенности в отношениях с партнером будет крайне трудно.

На мой взгляд, если Вы выбираете первый вариант, то берите все хорошее, что есть сейчас в ваших отношениях, насыщайтесь и рожайте. Если же выбираете второй вариант, то нужно налаживать отношения с партнером (согласна с коллегой, психолог в Казани поможет разобраться и своих переживаниях, и подсказать иные способы взаимодействия в зависимости от того, что сейчас делается не так обоими).  А возможно именно ему нужен психолог, чтобы разобраться в себе и уже в новом качестве строить отношения с вами... Ну а если отношения не налаживаются - партнера поменять (взяв все лучшее для души, что было в этих отношениях). Кто знает, может когда Вы соберетесь уходить, в нем проснутся отвественность, желание Вас удержать и готовность дать Вам именно то, в чем Вы нуждаетесь... Ну а если не проснутся - делайте выводы.

Берегите себя!

С уважением, Алия.