Как наладить отношения с мужем?

Людмила 04.01.2012

Здравствуйте,Елена Сергеевна!хотела бы спросить вашего совета по поводу своей непростой ситуации.Мы с мужем в браке уже 2 года,вместе живем 3 года.Поженились мы когда мне было 26,а ему 29 лет.Вскоре появился малыш,у него проблемы со здоровьем,его травмировали при родах.Теперь мы постоянно лечимся,проходим различные курсы реабилитации.С мужем у нас возникает непонимание,я всегда относилась к нему с уважением и при ссорах никогда не оскорбляла его.Мой же муж, в последнее время ,вечно всем недоволен.Его раздражают мелочи,он может мне резко ответить даже при чужих людях.Я уже боюсь что-то сделать не так,ошибиться в мелочи,дабы не вызвать нового приступа агрессии.возможно это связано с повышенным переживанием за здоровье малыша,нестабильной работой.Мне жаль его нервы,но я понимаю что жить в постоянном напряжении больше не могу.Пыталась поговорить об отношениях,у него один ответ-если тебя что-то не устраивает ты можешь уйти.мне печально,я попала в капкан этой ситуации и не знаю как мне из нее выйти.Прошу вашего совета.С уважением,Людмила С.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

муж, в последнее время ,вечно всем недоволен.Его раздражают мелочи,он может мне резко ответить даже при чужих людях.Я уже боюсь что-то сделать не так,ошибиться в мелочи,дабы не вызвать нового приступа агрессии

а дело здесь НЕ в том, что это ВЫ что-то делаете и НЕ ОТ ВАС зависят его чувства - ведь их источник внутри НЕГО -а  он перекладывает ответственность ЗА свои чувства НА ВАС!

здесь важно исследовать сам стиль отношений - вербальные и невербальные посылы - как вы озвучиваете себя и свои переживания, что получаете в ответ - т.е. прежде чем что-то менять важно увидеть - где именно идет этот разлад!

так как ВЫ можете увидеть только свой вклад и только себя и изменять!

также важно проследить какие позиции вы занимаете - Ребёнок, Взрослый, Родитель - это основные позиции - так, например, перекладывание ответственности - это незрелая, детская позиция, когда муж отвергает свои чувства в сбее и выливает их НА партнера виня ЕГО!

а также важно - какую позицию занимаете вы?

возможно это связано с повышенным переживанием за здоровье малыша,нестабильной работой.Мне жаль его нервы,но я понимаю что жить в постоянном напряжении больше не могу.

а вот об этом нужно говорить - социально - женщине легче выражать свои чувства - так как это социально-одобряемо - Но - мужчине нет! Вы в этом плане можете помочь мужу  - ведь отношения строите Вы вместе и вклад есть как Ваш, Но так и его! а чтобы знать С КЕМ ВЫ живете В РЕАЛЬНОСТИ - нужно научиться открываться друг другу и озвучивать свои чувства и переживания! отрываетесь ли Вы мужу? говорите о своих чувствах? по поводу ребёнка? отношений? Вас самой? озвучиваете ли Вы К чему все может привести, если  все так и останется? ведь выбор делать как ВАМ, так и ему!

ыталась поговорить об отношениях,у него один ответ-если тебя что-то не устраивает ты можешь уйти.мне печально,я попала в капкан этой ситуации и не знаю как мне из нее выйти.

постойте - муж ВАМ озвучивает, что НЕ держит ВАС - что ОН сам менять НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ и НЕ хочет ни брать никакую ответственность на себя, нии нести её  - а ВЫ тем самым принмиаете это  (ведь остаетесь с ним!!!) - и тем самым показываете, что принимаете и такое отношение к себе и поддерживаете его инфантильность (знаете как в поговорке - чтобы осознать, что есть в руках и насколько это ценно, нужно это потерять! - что имеем не храним, потерявши плачем!) - так и вам и мужу важно расставить приоритеты и ценности, осознать - что  вэтой жизни ценно и настоящее - за что нужно держаться и ОТ чего отказываться! пока НЕ будет возможности это прочувствовать НЕ будет и никакой мотивации!

и ВАМ нужна последовательность - обсудить с мужем отношения, озвучить свои чувства, переживания, ожидания и ТО, К чему может все прийти если НИЧЕГо НЕ будет меняться - как в ВАС, так и в нем (нельзя требовать изменений только ОТ одного супруга!) - и быть последовательной - еси НЕ меняется - НЕ ждать пока муж это возьмет - а действовать самой! а НЕ загонять себя в капкан - ведь ВЫ сами загоняете себя ТЕМ,ч то НЕ слышите его!!!

также можете или самостоятельно или вместе с мужем обратиться к психологу, чтобы наладить между собой открытые отношения!