У меня депрессия

Здравствуйте, Елена! С Новым годом!

У меня очень сложная в жизни ситуация. Мне просто необходимо с кем-нибудь обсудить. Я не могу никому высказаться, рассказать, поделиться, моя чаша переполнена.

В 2002 в 23 года я в первый раз вышла замуж, 2003 родилась дочь, а в 2004 мы расстались. Я уехала от него, т.к. он гулял, изменял, пил, не доверял, скрывал свой истинный доход, приходилось мне просить у моих родителей. И потом я заметила насколько он сильно любил дочь, и я сделала на тот момент вывод, что он меня недостаточно любит. Я любила его сильнее, у меня к нему действительно были чувства.

Через 3 года в сетях интернета я повстречала молодого человека который учился в параллельном классе, как оказалось, я ему в школе сильно нравилась. По его словам, он всегда помнил обо мне. Но на тот момент он был женат, у него дочь, ровесница моей. Он учился в Европе, а супруга с ребенком жили здесь. Он меня пригласил погостить в Европу, я поехала, родители были против, ведь мы с ним в основном общались по интернету и по телефону.

После 2 недельной поездки я приехала вся окрыленная, я подумала наконец то я нашла человека, который любит меня, тратиться на меня (ведь он оплатил, шикарный отдых), он внимательный, добрый, нежный, улыбчивый, оптимист, серьезный, умный. Он приезжал сюда в наш город, на лето, а осенью, я во второй раз поехала к нему и уже на 2 месяца. А зимой я взяла ребенка и мы втроем поехали в Европу, на полгода.

С первых же дней начались трения, как появилась моя дочь. Он к ней относился хорошо, но его гложило что рядом чужая девочка, а своя где-то там далеко. Он даже один раз разрыдался от отчаяния. Один раз спровоцировал ссору и ушел, потом правда вернулся. Выгонял меня от туда, я звонила к родителям и просила поменять билет, что бы вернуться. Потом приехали его родственники: мама, сестренка с мужем, с ребенком. Мы вместе ездили отдыхать. Как они уехали отношения стали сходить на нет, ссоры бесконечные, я чувствовала, что он хочет со мной порвать отношения, в последние дни стал холодным, не разговорчивым. Хотя он выдавливал из себя, старался, что бы все было как прежде, ходил в магазин как прежде, даже с неохотой съездил отдохнуть с нами, до последнего отказывался ехать. Когда мы приехали он расстался со мной, я плакала, не хотела расставаться. Но через 5 дней он решил помириться, я его простила.

Мы поженились и уехали в другой город. У него там работа. От первого мужа я уехала именно из этого города, я ненавижу этот город, но ради второго мужа я согласилась. Я не могла устроиться на работу, дочь пошла там в школу. Там продолжились ссоры. Он каждые выходные бегал встречаться с дочерью, на моей машине и может быть с ней, с бывшей. Он все соревновался с моей дочерью, что она ходит в частную школу, новая мебель, все оплачивали мои родители. Он все восхищался что я хорошая мать, а у его дочери, бывшая жена, как мать она не очень.

Он выяснял со мной отношения, т.к. я настояла, что бы отремонтировал квартиру его родителей, для того что бы туда въехать. А мы въехали в квартиру, в ту которую его родители готовили для прежней семьи, возможно она и принимала участия, а я туда въехала. Мне было не по себе. Он сильно потратился на ремонт и винил меня моих родителей, что они нашли таких строителей, которые столько с него содрали. Он меня ревновал, ко всем кто проходил мимо, даже к прошлому, устраивал скандалы по этому поводу, даже ревновал к бывшему муже (справки о нем навел). Унижал словами, так сильно, что я один раз не выдержала и взяв скалку побила его и разбила ему сотку. Все это происходила на глазах моей дочери или ночью, он мне не давал спать и все выяснял отношения и опять выгонял с квартиры, говорил что найдет себе девушку без ребенка, звонил к моему отцу и говорил что мы с ним разводимся.

Меня не устраивала в нем вспыльчивость, то что он выгоняет, унижает. Мне не нравилось жить там, маленькая квартира, зимой очень холодно на улице, а дома очень жарко. Из-за этого дочь сильно заболела, месяц мы сидели дома. Она исхудала и когда приехал мой папа, он ее забрал. На что бывший муж разозлился, что без его ведома это произошло. Он понял, что я собралась от него действительно уезжать. Отношения резко прервалась.

И я уехала. Я к нему звонила, унижала уже его, мне было до боли обидно, что ничего не получилось. Потом я звонила, писала просила прощения. Он мне тоже писал, что любит, по настоящему ни как первую жену. Он подал на развод, и за день позвонил сказать что он меня любит, что может не стоит расходиться. Я в разговоре согласилась с ним помириться и почувствовала как у меня в душе отлегло, а потом я подумала а что я скажу родителям, вспомнились бессонные ночи, скандалы, нервы мои, дочери и все, так и отвергла его.

Это произошло в июне того года, с того момента я с мамой и с дочерью съездила в Турцию, оттуда я поехала в Израиль на один день. Попыталась устроиться на работу, работала практикантом, обещали взять на постоянную работу, но не взяли. Пришлось остаться без работы. Занималась ребенком, она учиться в первом классе.

И вот бывший муж стал часто приезжать сюда, и мы поехали в горы вместе с его семейным другом в горы, кататься на лыжах. Я поехала т.к. хотела что бы он помог поставить дочь на лыжи. И я сама сильно упала. У меня как оказалось перелом голени в пяти местах и мне сказали 3 месяца придется лежать дома. Бывший муж был рядом, успокаивал меня, даже в лоб поцеловал. После Израиля у меня на ноге образовался крест, потом исчез, как раз на той которую сломала, хотя у нас вера другая, мы мусульмане.

Я уже вою. Настроения нет, нервозность, живем у родителей, вся нагрузка легла на мою маму. Папа сильно расстраивается. Дочка, говорит что раньше больше улыбалась, стала по ночам кричать, ругаться, ногами бьет об кровать.

Бывший муж приезжал на НГ, без семьи, он женился, у него родилась дочь, ей даже года нет, она февральская. Звал к другу поехать в гости, вместе отметить, как он сказал просто хотел отметить НГ с дочерью. Сюда, к родителям не захотел приходить, у него гордость, ведь моя мама как в первом браке, так и во втором была против моих мужей. Папа говорит, если первый захочет сойтись, он не против.

Но он просто брал дочь, погулять с ней, подарил ей подарок. Мне конечно же ничего.

В итоге у меня проблема такая. У меня постоянно возникают мысли о Европе, просто как то сами всплывают, различные ситуации, связанные со вторым бывшем мужем. Когда первый часто звонит, я переключаюсь на него и эти мысли на время уходят от меня, но потом опять появляются. За это время когда я рассталась, все равно какие-то парни меня окружали, но мне никто не нравиться, не интересно.

В подругах я резко сильно разочаровалась, как оказалось они не искренние, не честные, кто-то сам от меня отвернулся, с кем я больше не хочу общаться.

Что со мной не так? Как выйти с этой ситуации? С чем это все связанно

Здравствуйте, Гаухар!

Думаю, вся причина Ваших неудавшихся браков в Вашем невротическом способе выстраивать отношения. Я не могу Вам сказать его точное содержание, потому что в Вашем письме этой информации нет, её нет и в Вашем сознании, Вы всё замечательно вытесняете (неосознанно, конечно). Это надо исследовать, чтобы установить точно. Но невроз здесь точно есть. Думаю, Вы в браках нарушали границы своих мужей, тоже неосознанно, но это происходило. Поскольку Вы много в письме рассказывали о своих родителях, я и сделала этот вывод, что в Вашей семье все привычно нарушают границы друг друга. Ваша мама против Ваших мужей (хотя, какое ей, собственно, дело), Ваш папа может забрать Вашу дочь, никого не спросив. Всё это не очень здоровые психологические моменты. Думаю, Вам надо учиться выстраивать отношения адекватно, без нарушения границ, и свои границы научиться осознавать и держать. Иначе с любым последующим партнёром история повторится. Вам нужна психотерапия на эту тему. Всего наилучшего, Елена.