Кроме нее не нужен никто

Сергей 28.12.2011

Здраствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в себе и посоветуйте как забыть человека. Постараюсь описать суть проблемы максимально точно. Познакомился я с девушкой еще в школе, общались на протяжении 5ти лет как друзья, потом прервали общения примерно на год. После этого встретились случайно и пошли гулять вместе. В этот же вечер я предложил ей встречаться, она согласилась. Первые 3 месяца наших отношения были идеальные, мы понимали друг- друга как будто вместе уже целую вечность, даже начали мечтать о детях и свадьбе. Однажды вечером она присылает мне смс, в ней пишет мы не можем быть вместе и без всяких объяснений причины обрывает связь примерно на неделю, после этого мы помирились, она объяснила что увидела бывшего парня с другой и стало очень плохо от этого. Прошло еще 2 месяца, мы уже окончательно уверены что любим друг друга, всё у нас будет хорошо... составляли даже список гостей на свадьбу. Как она уезжает на сессию в другой город, я провожаю на ж/д вокзал, она приезжает туда и сразу же пишет что нам нужно растаться. Проходит 2 недели, она приезжает, мы миримся... объясняет мол захотелось погулять, надоел контроль и т.д. Следующии месяца 4 отношений были стабильны... раза 4 расставались из-за глупостей, на следующий день снова мирились. Вот подходит время до годовщины, всё вроде- бы хорошо, но в один момент я пошел с друзьями гулять и выпил достаточно хорошо. Она попросила больше такого не повторять. Спустя неделю потянуло меня снова гулять и снова выпил не плохо. На следующий день она снова пишет что надоело, мы расстаемся. Спустя 5 дней я встречаю старую подругу, начинаю с ней отношения. Моя бывшая узнает об этом и можно сказать возненавидела меня. Продлились отношения с новой подругой 2 недели, потом мы расстались из-за того что меня тянуло назад, к любимой. После этого недели 3 я мучался, она не вылетала у меня с головы, даже плакал иногда когда вспоминал как было хорошо на протяжении года, в общем я понял что нужна мне только она и никого я больше не люблю кроме нее. Вот проходит чуть больше месяца с момента расставания и я пишу ей смс- "это всё было наигранно для того что-бы зделать тебе больно, у меня никого небыло и не будет потому что люблю только тебя". Спустя пару дней договариваемся о встрече и миримся, я безконечно рад но на душе большой страх, я ведь помирился с помщью обмана, как дальше будет, вдруг узнает. Спустя 3 дня, она взяла мой мобильник пока меня небыло и нашла переписку с той подругой, в общем реакция предсказуема. С психами собралась и ушла к себе домой. Вот теперь я сижу сам, на душе очень больно, хочу к ней, понимаю что кроме нее не нужен никто... но паралельно понимаю её состояние, я ведь обманул её. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации... понимаю что она мне такого не простит уже. Как мне разобраться в себе и постараться забыть её? может будут советы по поводу примерения. Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Сергей!

Вас, наверное, частенько в детском саду оставляли, забывали забрать. Вот Вы и рефлексируете - острота страдания при разрыве - это такое извращенно острое чувство, и адреналин и тестостерон. Ядерный коктейль.

Захотите заняться изменить свои рефлексы - приходите к нам на прием. А разбираться в себе, поверьте - изменить эти самые рефлекторные привычки - не помогает. Есть не мало за умных людей, всё понимающих про себя, но продолжающих таким образом рефлексировать. Здесь подходит технологии изменения своих поведенческих привычек, то есть комплексно и понимать и сразу приобретать навык к изменению своей зависимости от такой странной зависимости от СТРАДАНИЙ.

Знаете, Серёжа есть алкоголики, трудоголики, а Вы, и ещё не мало людей - СТРАДОГОЛИКИ! Это люди, которые чтобы почувствовать изменения или счастье (как облегчение от окончания страдания), необходимо пострадать.

Удачи Вам и с Новым годом Вас. Надеюсь в новом году Вы найдете время и деньги, чтобы обратится за квалифицированной психологической помощи.

 Здравствуйте, Сергей! Вы ничего не пишете о своих переживаниях, чувствах,  когда девушка много раз Вас бросала. Ведь это нелегко и неприятно, когда все время как на пороховой бочке, ни сегодня-завтра опять оказаться брошенным. А она опять звонит и мирится. Она неустойчива, в любой сложной по переживанию ситуации она норовит разорвать отношения.  Мне кажется у Вас должны были накопиться к ней какие-нибудь неприятные чувства.

  Исходя из всего этого Ваша измена с бывшей могла хоть как-то компенсировать Ваше положение. Так что, мне кажется, что обман на бессознательном уровне оказался не совсем обманом. Это с Вашей стороны могло быть косвенное выражение недовольства, месть в каком-то смысле от непереносимости своего положения. В Ваших отношениях прослеживается явное неравенство, ей можно все, Вам ничего. Она не виновата, что все время Вас бросает, а Вы виноваты в своих прегрешениях.

 Ваши отношения могли бы укрепить откровенные разговоры: что кому нравится и что кому не нарвится в ваших отношениях, чтобы злость и раздражение перестать выражать косвенно, через разрывы и измены, а напрямую. Тогда не надо будет разрывать отношения, чтобы выразить злость и недовольства.