Мама меня сильно опекает

Анастасия 27.12.2011

Мне 14. Моя мама с детства уделяет мне слишком много внимания. Если я выхожу погулять с друзьями, то она устраивает настоящий допрос! Где буду? с кем? до скольки? что я буду делать? и что бы каждые пол часа я ей звонила и говорила что прошло за это время! Она очень нервничает если я опаздываю домой хотя бы на 10 минут. Начинает обзванивать всех моих подруг. Мне это не приятно. Мои друзья говорят, что моя мама слишком сильно заботится обо мне. Мне постоянно кажется, что моя мама за меня нервничает. Даже когда для этого нет причины. Из-за этого я не могу расслабиться. Как объяснить ей, что я должна учиться быть самостоятельной?

Здравствуй, Анастасия!Думаю, твоей маме это объяснить будет трудно. Видишь ли, думаю, что такая гиперопека у твоей мамы связана с её личностными особенностями - она сильно тревожится, если ты находишься вне зоны её контроля. Она может прекрасно понимать, что ты взрослеешь, но ничего со своей тревогой поделать не сможет, а тревогу переносить трудно, вот она и дёргает тебя. Думаю, тебе придётся это терпеть, хотя попытаться маме объяснить, что тебе неловко перед друзьями, всё-таки можно. В принципе, со своим процессом она ничего делать не может, но останавливать себя и регулировать, чтобы звонить тебе пореже, может. Но для этого ей нужно очень хорошо осознавать своё поведение и ещё ей должно быть не всё равно, что с тобой происходит. Попытайся, попроси её ещё раз останавливать себя, когда хочется тебе позвонить. Но я лично сомневаюсь, что она сможет с собой справиться, тревожные люди трудно себя осознают и регулируют. Если не поможет, то придётся тебе ждать совершеннолетия, когда ты сможешь официально отсанавливать её опёку. Возможно, твоё взросление будет идти через конфликты с мамой. Это очень жаль, но по-другому, боюсь, не получится. Всего наилучшего, Елена.