Как побороть чувство стыда за свой поступок?

Кристина (20 лет) 17.05.2024

Здравствуйте, не ходила на практику т. к болела предупредила через администратора на ресепшен, пришла в последний день подписывать отчёт по практике и меня отругала исполнительный директор, мой руководитель практики от предприятия, дело в том, что я даже справку не открыла и в больницу не ходила, мама сказала лучше лечится дома, но я и послушала родителей, очень стыдно за поступок который совершила

Кристина, здравствуйте!

Очень понимаю Вас и хочу поддержать.

Вы пишите, что Вам очень стыдно. Стыд - это эмоция. Как и любая другая эмоция, стыд не будет вечным, эмоции достаточно кратковременны. Конечно, если Вы будете постоянно в голове прокручивать эту ситуацию, то таким образом сами себя в этот стыд и загоняете.

Кристина, а как Вы смотрите на то, чтобы эту ситуацию рассматривать как некий опыт? Теперь Вы знаете, что у любых действий (или бездействия) есть какие-то свои последствия. Вы не открыли больничный и, как следствие, нет подтверждения на бумаге о том, что Вы болели. Из этого можно вынести ценный опыт на будущее и в следующий раз Вы уже будете знать как лучше поступить, чтобы потом не было проблем. Иногда приходится учиться на своих ошибках. Постарайтесь сильно не погружаться в эти переживания. Со всеми такое может может случиться ) Но желательно быть более ответственной, чтобы минимизировать возникновение подобных ситуаций в будущем.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).