Я очень боюсь насмешек и новых знакомств с людьми

Евгений (41 год) 17.05.2024

Здравствуйте! У меня такая проблема - я очень боюсь насмешек, новых знакомств с людьми. Мне все кажется, что люди смеются надо мной, считают меня неполноценным, больным и т.д. Как я ни старался себе говорить, что это не так, убеждать себя - это безполезно. Почему-то в школе, техникуме надо мной постоянно смеялись, может быть я и преувеличиваю. Мне 41 год и я не женат, детей нет. Возможно ли мне познакомиться с женщиной или это уже прошедший вариант? Дико раздражает, когда спрашивают - почему не женат. Я стараюсь с людьми не общаться. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Евгений!

Почему-то в школе, техникуме надо мной постоянно смеялись

Евгений, то было в детстве, дети часто так себя ведут друг с другом. А сейчас над Вами кто-нибудь смеётся?

Ловушка в том, что мы прошлый опыт перетаскиваем в текущий момент. Тогда смеялись и Вам кажется, что и сейчас будут смеяться. Хотя, Вы уже давно не ребёнок и общаетесь тоже явно не с детьми. А если над Вами смеются взрослые люди, то это с ними что-то непонятное происходит, а не с Вами.

Возможно ли мне познакомиться с женщиной или это уже прошедший вариант? Дико раздражает, когда спрашивают - почему не женат. Я стараюсь с людьми не общаться

Вы закрылись. Так очень сложно познакомиться.

Евгений, я предлагаю Вам начать работу над укреплением своей самооценки, поиску альтернативных способов взаимодействия с другими людьми и с самим собой. Обращайтесь, пишите в WhatsApp, Telegram.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Евгений

Спасибо за ободряющие слова. Буду потихонечку пытаться знакомиться, общаться. Надеюсь дело пойдёт.