Я очень боюсь переходить в новую школу

Катя 08.07.2014

Мне 14 лет.Перехожу в 8 класс.Я очень боюсь переходить в новую школу.Мне кажется,что меня не примут в новый коллектив,я стану плохо учится,у меня появятся плохие оценки.В позапрошлом году я переходила в новую школу,но от переживаний мне становилось плохо,и я вернулась в старую.Теперь я решилась опять перейти в другую школу,но боюсь,что все повторится.Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! со своими страхами нужно бороться - Вы сами рисуете себе грустные картины будущего и придумываете себе, что все будет именно так! Но - это лишь Ваши картины и Ваши домыслы. В них НЕТ правды. ТО, как будут складываться отношения со сверстниками зависит и от Вас тоже - просто само по себе не может сложиться так, что все будут против Вас и Вас не примут! оценки и учёба тоже зависят от Вас! Вам нужно думать не о том, что вс ебудет плохо, а о том, как Вы будете справляться со сложностями - пока Вы учитесь только убегать от них, в итоге не приобретаете опыт, не становитесь сильнее, а наоборот потакаете своим страхам и слабостям. Страху нужно смотреть в лицо - в этом и будет Ваша сила. Если Вы решили перейти - то думайте о том, как будете заводить отношения, как будете учиться. Для того, чтобы поддерживать отношения со сверстниками нужно оставаться собой - не идти у них на поводу, не доказывать им то, что с Вами можно дружить и Вы заслуживаете их дружбы, а оставаться собой и выбрать из коллектива тех людей, которые Вам близки по интересам, по личностным качествам. Настройте себя на то, что проблемы БУДУТ, НО ВЫ БУДЕТЕ С НИМИ СПРАВЛЯТЬСЯ, а не бояться их - страх парализует, но когда Вы готовы к этому Вы сможете действовать,а  значит все исправить и перестать бояться, а начать жить, дружить, развивать себя! Верьте в себя и свои силы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва