Я не уверен в себе

Денис (23 года) 17.05.2024

Мне очень страшно жить одному в большом городе и пытаюсь вырасти но боюсь и мне не привычно жить одному без родителей

Здравствуйте, Денис.

Понимаю, что переход к самостоятельной жизни в большом городе может быть действительно пугающим. Это большое изменение, и естественно испытывать страх перед новыми вызовами и неизвестностью.

Важно найти опоры в себе, раньше скорее всего они были в родителях. Подумайте, что конкретно вызывает страх? Может быть вы боитесь, что не справитесь с бытовой жизнью или не заведите новых знакомств? Удавалось ли раньше справляться с подобными трудностями? Что помогало?

Попробуйте создать рутину: регулярный распорядок дня может придать чувство стабильности и контроля.

Заведите новые знакомства: Общение с новыми людьми может помочь вам чувствовать себя менее одиноким.

Исследуйте город: Познакомьтесь с вашим новым местом жительства, найдите любимые места, которые сделают его более уютным для вас.

Займитесь хобби: Новые увлечения могут отвлечь вас от страхов и помочь найти друзей с общими интересами.

Поддерживайте связь с семьёй: Регулярные звонки или сообщения могут помочь вам чувствовать поддержку на расстоянии.

Практикуйте самоуспокоение: Техники медитации или дыхательные упражнения могут помочь справиться со стрессом и тревогой.

Помните, что адаптация к новой жизни требует времени, и это нормально проходить через периоды неуверенности. Будьте терпеливы к себе и позвольте себе время на привыкание к новым обстоятельствам. Вы не одни в своих переживаниях, и со временем вы сможете почувствовать себя более комфортно в новой среде. Берегите себя.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте Денис.

Страх не всегда плох. Всмотритесь а него пристальнее. Чего именно вы боитесь? Разберитесь до мелочей, а потом придумайте как желание исполнить и подстраховаться заодно.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.