Я не уверен в себе

Алесей 17.04.2011

Здравствуйте Меня зовут Алексей мне 24 года. Я часто замыкаюсь в себе у меня нет друзей. Я боюсь с кем то общаться. Если я с кем то разговариваю я волнуюсь. Не уверен в себе. На шутки обижаюсь. Не могу возразить другим. Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Алексей! Вот Вы четко описали, что ощущаете и чувствуете: боюсь, обижаюсь, замыкаюсь, волнуюсь, не уверен, не могу возразить... Все ясно. А что хотите? Запрос каков?

Друзей ли, общаться ли, перестать волноваться ли, повысить ли самооценку, научиться отстаивать свои интересы? Про шутки - с чувством юмора, как мне кажется, уже рождаются, а в данном случае, это опять же про неуверенность в себе...

Сформулируйте запрос (в стиле :"Я хочу, чтобы я..."). Это - первый шаг к улучшению душевного комфорта. Уйти от можно, важно прийти - к (цели)"

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Поверьте такого рода проблемы весьма распространены - НО - Вы сами вносите вклад в то, чтобы этот порочный круг неуверенности в себе сомкнулся - чем? тем, что с одной стороны хотите контактов, и быть уверенным, а с другой стороны сами бежите и замыкаетесь ещё больше - вот круг и замкнулся.... теперь вопрос - от куда? ведь НЕ просто так Вы чувствуете себя неуверенно - это поведение также сложилось и возможно годами - вопрос - что этому способствовало? возможно стиль детско-родительских отношений в Вашей семье - так как это та основа, в которой складывается личность человека, чувство безопасности, уверенности в себе и самое главное самопринятия!!! и именно этого Вам не хватает, что касается навыком общения, то всему этому можно научиться и отработать - НО - помните - только от Ваших активных действий зависит и решение этой проблемы - потому что сама по себе ситуация НЕ измениться, для этого НЕ обходимо измениться и Вам самому - только смотря в глаза своим страхам, можно от них избавиться - только разбираясь в себе, принимая себя, предприния попытки коммуникативного общения - можно обрести и уверенность в себе....

Алексей, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать,  а также как можно развить уверенность в межличностыных отношениях (есть и приемы и упражнения, которые могут Вам помочь и обрести навыки) - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алексей.

Из Вашего письма не очень ясно, что бы Вы хотели с этим сделать.  Если Вам важно структурно изменять то, что происходит в Вашей жизни, важно для начала исследовать, какие части Вашей неуверенности Вам полезны, а какие машают в жизни. Так же важно разобраться каие базовые потребности лежат за происходящим и найти иные способы их удовлетворения.

Если решитесь на такую работу, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Алексей! Похоже, Вы не принимаете себя, не нравитесь себе... А ведь, если Вы в себе замыкаетесь, то, наверное, Вам самому с собой интересно. Тогда и нет особой причины общаться. Возможно, Вы волнуетесь, примут ли другие Ваш образ мыслей, чувств? Наверняка, кто-то не примет... А кто-то примет... Однако Вы все равно останетесь, можете уединиться с собой и все это обдумать, пережить... Сделать какие-то выводы и сами незаметно измениться... Пусть Вам трудно общаться, но иногда это необходимо. Иногда этого хочется. Вы можете волноваться, обижаться на шутки, не возражать... Вы имеете на это право. Это Ваша индивидуальная реакция. Не все шутки бывают приятными. Скажите, мне не нравится эта шутка... Продолжайте общение, несмотря на волнение... Если не можете возражать, то согласитесь с тем, с чем Вы согласны... а потом уже легче будет сказать, с чем не согласны... Примите за правило, что у Вас такая реакция... И, сами не заметите, как все изменится...